День рождения Андрея Афанасьевича Кокошина

Сегодня свой День рождения празднует выдающийся российский учёный и государственный деятель, заведующий кафедрой международной безопасности факультета мировой политики академик РАН Андрей Кокошин.

Андрея Афанасьевич – не только специалист мирового уровня в области политико-военных, социально-экономических и технологических аспектов международной безопасности, но и прекрасный наставник и руководитель, вместе с которым ФМП МГУ прошёл путь от идеи до динамично развивающего факультета, заслуженно став одной из ведущих научных школ нашей страны. Работы Андрея Кокошина по проблемам стратегического управления, макроструктурных изменений в системе мировой политики и вопросам стратегической стабильности широко известны и опубликованы в США, КНР, Германии, Франции и многих других странах.

Невозможно переоценить вклад Андрея Кокошина в сохранение и развитие советского, а потом и российского военно-промышленного комплекса, чем он активно занимался в течение многих лет на постах секретаря Совета безопасности Российской Федерации, секретаря Совета обороны, первого заместителя министра обороны, председателя различных комитетов Госдумы РФ и многих других. В Министерстве обороны РФ Андрей Афанасьевич курировал создание таких систем вооружений, как межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М», бомбардировщик СУ-34, ракетный комплекс «Искандер» и другие. Известен как «крёстный отец» тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» – флагмана Военно-морского флота России.

Коллектив факультета мировой политики МГУ от всей души поздравляет Андрея Афанасьевича с праздником и желает ему крепкого здоровья и долголетия, неиссякаемых творческих сил и энергии, покорения новых высот, счастья и благополучия!