ФМП МГУ провел для студентов открытую лекцию Жан-Пьера Бодуана

23 октября 2019 в МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась открытая лекция Жан-Пьера Бодуана «Влияние инфраструктуры общества на изменения в процессе формирования общественного мнения».

Выступление прошло в рамках новой магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», которая была открыта в 2019 году на факультете мировой политики при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция).

На лекции присутствовало более 100 слушателей, среди которых студенты ФМП, представители других факультетов МГУ, а также участники конкурса «Хрустальный апельсин», приехавшие из различных городов России и стран СНГ.

Жан-Пьер Бодуан - почётный ассоциированный профессор Сорбонны (Париж и Абу-Даби), приглашённый профессор Высшей школы Национальной Администрации и Высшего Института Национальной обороны Франции, эксперт в области PR и современных коммуникаций, консультант магистерской программы ФМП «Международные стратегические коммуникации» по вопросам международного стратегического сотрудничества. Основная часть научных работ и исследований Ж.-П. Бодуана сфокусирована на изучении общественного мнения.

По мнению профессора, общественное мнение может быть рассмотрено как демографический феномен.

В рамках открытой лекции господин Бодуан представил собственную концепцию формирования общественного мнения как ответа на изменения внешних факторов. Профессор предложил рассмотреть общество как череду сменяющих друг друга поколений, которым, с одной стороны, свойственна преемственность, а с другой, - смена взглядов, представлений и приоритетов.

Меняющиеся технологии, появление новых символов эпохи, новых ориентиров формируют новые ожидания общества. В свою очередь, знаковые экономические, политические, социально-культурные изменения становятся предвестниками кризисных ситуаций и накладывают свой отпечаток на общественные интересы.

Также 23 октября состоялся семинар с участием Ж.-П. Бодуана и преподавателей кафедры международной коммуникации ФМП «Россия и Франция: кросскультурная коммуникация».

Факультет мировой политики и кафедра международной коммуникации благодарит Жан-Пьера Бодуана за визит. В течение всей недели профессор читал лекции для наших студентов, обучающихся на магистерской программе «Международные стратегические коммуникации». Важно отметить, что если занятия в магистратуре были на французском языке, то открытая лекция прошла на английском. И в том, и в другом случае выступления профессора вызывали большой интерес: студенты задавали профессору вопросы, уточняли детали представленной концепции, делились собственными мнениями. Языкового барьера не существовало.