¡Hola! День Испании и Латинской Америки на ФМП

11 октября кафедра международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова провела День Испании и Латинской Америки.

Тематический день El Dia de la Hispanidad прошел на ФМП уже в четвертый раз. Это большое яркое и красочное событие, которое с нетерпением ждут все студенты и преподаватели, увлекающиеся культурой Испании и стран Латинской Америки и изучающие испанский язык.

Праздник длился в течение всего учебного дня. Гостей ждали угощения – традиционные блюда испанской и латиноамериканской кухни: Nachos (Начос), Tapas (традиционные испанские закуски «Тапас»), Tortilla (Тортилья), Turrón (Туррон), Paella (Паэлья), Fajitas (Фахитас), Alioli, Jamón con melón (дыня с хамоном), Chorizo, Mate (Мате), Chocolate mexicano (Шоколад по рецепту древних индейцев), Mojito (Мохито), El pastel de Belén, Dulce de Portugal и тд., а также насыщенная программа.

Студенты ФМП подготовили десятки творческих номеров: ребята исполнили популярные испанские песни: Enrique Iglesias – Súbeme la radio, Violeta - Ser mejor,  Maluma - El préstamo, Álvaro Soler - Volar,  Sebastian Yatrá, Juanes - Bonita, DVICIO - Paraiso, Demi Lovato – Lo que soy, представили танцевальные постановки (el Gran Show de Andrés), продемонстрировали смонтированные фильмы и культурологические презентации, провели викторину, а каждому желающему в течение дня цыганка предсказывала будущее. Удивительная праздничная атмосфера не смогла оставить равнодушным никого из гостей: уже через несколько минут после начала зрители подпевали и двигались в такт знакомым мелодиям!

Организаторы праздника, Литягина Е.А., Климова К.М., Луценко Н.О., выражают особую благодарность за участие и помощь студентам, а также всем, кто откликнулся на эту инициативу и принял участие в ее реализации, позволив всем причастным окунуться в культуру Испании и Латинской Америки.

El Dia de la Hispanidad – уникальная возможность приобщиться к культуре Испании и Латинской Америки, раскрыть свои творческие таланты и лучше изучить испанский язык.

Испанский является одним из языков, которые изучают студенты факультета мировой политики МГУ. Уже в первом семестре первокурсники приступают к изучению двух языков, которые определяют самостоятельно. Ребята могут выбрать как два европейских языка, так и комбинацию из одного европейского и одного восточного языка. Испанскому традиционно отдают предпочтение довольно большое количество студентов ФМП. Помимо того, что испанский язык считается одним из наиболее мелодичных, это третий по популярности язык в мире. По разным оценкам, на нем могут изъясняться около 548 миллионов человек, а в 21 стране испанский язык является официальным.