НСО: логика развития миграционных потоков

11 октября прошло очередное заседание Научного студенческого общества ФМП.

Заседание носило интерактивный и максимально динамичный характер.

В рамках отработки навыков поиска движущих сих системных изменений, рассмотренных на первом заседании нового сезона, перед командами была поставлена задача в режиме реального времени в формате «мозгового штурма» определить в многообразии магистральных тенденций мирового развития те, которые в наибольшей степени предопределяют логику миграционных потоков.

В первом раунде в фокусе внимания оказались социальные детерминанты интенсификации и изменения характера и географии миграционных потоков, а во втором – детерминанты, относящиеся к сфере политики. В качестве приглашённого эксперта выступил директор Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ В.И. Бартенев. Давая характеристику ответам команд, он оценивал не только правильность выявления и формулирования конкретных тенденций в развитии современных миграционных процессов, но и качество аргументов, приводимых участниками «мозгового штурма» в обоснование своего выбора.

В частности, В.И. Бартенев высоко оценил стремление обеих команд учитывать как международные, так внутренние аспекты проблем миграции. В то же время он призвал студентов в своем анализе двигаться от более общих и фундаментальных процессов и явлений, к более частным, а в процессе изучения системных взаимосвязей между тенденциями обращать особое внимание на корректное установление причинно-следственных связей между ними.

По итогам двух раундов напряженного интеллектуального соревнования победу одержала команда «Красных орлов». Пожелаем им не сбавлять взятый темп и в дальнейшем, а команде «Синих драконов» - с еще большим задором готовиться к новым встречам, сезон работы НСО только начинается!