К 70-й годовщине образования КНР

70 лет назад, 1 октября 1949 года, на карте мира появилось новое суверенное государство – Китайская Народная Республика.

В эти дни мировые лидеры направляют свои поздравления в адрес Председателя КНР Си Цзиньпина и всего китайского народа, подчеркивая интенсивное экономическое и политическое развитие республики.

Для Российской Федерации и Китайской Народной Республики традиционно важным является сотрудничество в области культуры, образования и науки, вытекающее из особого уровня стратегического взаимодействия между нашими странами. Ежегодно китайские студенты поступают на обучение в ведущие российские вузы. Так на сегодняшний день на Факультете мировой политики МГУ по программе «Международные отношения» обучается более 100 граждан КНР, а еще около 60 студентов факультета изучают китайский язык.

Возрастающий интерес к китайской экономике, культуре и языку, с одной стороны, и возможность китайских студентов проходить обучение в главном вузе России, с другой, говорит о постоянном и всестороннем укреплении отношений между китайскими и российскими университетами, а также КНР и Российской Федерации в целом.

Администрация факультета мировой политики МГУ поздравляет китайских студентов, коллег и партнеров с 70-й годовщиной образования Китайской Народной Республики, желает успехов, благополучия и процветания!