Делегация ФМП приняла участие в VIII Форуме ректоров России и Японии

23 сентября 2019 года президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и и.о. президента университета Хоккайдо профессор Масанори Касахара провели VIII Форум ректоров России и Японии и Второе заседание Ассоциации высших учебных заведений России и Японии.

Во встрече, главными темами которой стали здоровье и медицина, обмен человеческими ресурсами и региональное развитие, приняли участие представители Факультета мировой политики МГУ, во главе с Н.В. Силаевой, заместителем декана ФМП по международному сотрудничеству

В ходе Форума были обозначены наиболее перспективные векторы сотрудничества российских вузов и университетов Японии, представлены результаты реализации совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов в рамках гуманитарных, технических и естественных наук.

24 сентября студенты Факультета мировой политики вместе с преподавателем японского языка Т.А. Калмычек приняли участие в работе секций VI Российско-японского научного форума. Ведущие ученые из университетов России и Японии представили результаты своих исследований в области истории, археологии, философии, психологии, языкознания, литературоведения, экономики, мировой политики.

Посещение Форума дает студентам возможность познакомиться с современными актуальными исследовательскими проблемами, наметить вектор своего профессионального развития и стать частью международного научного сообщества.

В рамках форума были подписаны соглашения об академическом сотрудничестве Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с Университетом Нагаока и Университетом Чиба, соглашение о научном и образовательном сотрудничестве МГУ с Токийским технологическим институтом, с которым ранее у Московского университета не было отношений. Новые договоренности, несомненно будут способствовать развитию совместных проектов в передовых областях науки и в образовании.

Более подробная информация о мероприятии размещена на сайте МГУ.