НСО: открытие нового сезона

27 сентября состоялось открытие нового сезона заседаний Научного студенческого общества ФМП.

В качестве приглашённого эксперта выступил директор Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ  В.И. Бартенев.

Опираясь на опыт участия в реализации ряда крупных научно-исследовательских работ прогностического характера, выполненных под руководством декана, академика РАН А.А.Кокошина в последние годы, а также опыт преподавания курса «Мегатренды мирового развития и современные глобальные проблемы» в магистратуре, он провел состудентами интерактивное занятие на тему "Лабиринты  стратегического прогнозирования: в поисках движущих сил системных изменений"

В.И. Бартенев рассказал о ключевых проблемах, с которыми сопряжен процесс стратегического планирования в современных мирополитических реалиях, а также познакомил студентов с принципами и наиболее распространенными методами прогнозирования мирового развития.

На конкретных примерах В.И. Бартенев продемонстрировал, что в основе даже самых сложных сценариев и моделей, лежит комплекс базовых аналитических навыков таких, как умение выстраивать логические связи, проводить аналогии, ставить и поэтапно решать научные задачи путем их декомпозиции и т.д. Овладение именно этими навыками открывает дорогу к более глубокому пониманию современных тенденций мирового развития в их системной взаимосвязи.

Отработка этих навыков станет одним из приоритетов работы НСО в новом сезоне. При этом не стоит забывать и о соревновании наших команд – «Синих драконов» и «Красных орлов»! Все, кто еще не записался, но хотел бы принять участие в работе НСО, вступайте в группу Научного студенческого сообщества «Вконтакте» и следите за объявлениями, новая встреча уже не за горами!