Аспирантка ФМП МГУ Аида Петросян выступила с докладом на международной конференции в Национальной академии наук Республики Армения

2 сентября в Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) состоялась международная конференция «Syrian refugee crisis: from regional to global challenges», организованная Институтом востоковедения НАН РА. Участниками мероприятия стали исследователи из Армении, России, Великобритании и Японии; на нем присутствовали депутаты Национального собрания РА, представители Совета безопасности РА, Чрезвычайные и Полномочные Послы иностранных государств в РА, а также представители неправительственных организаций.

Работу конференции открыл директор Института востоковедения НАН РА академик Рубен Сафрастян. С приветственным словом к участникам конференции обратились также академик НАН РА Юрий Суварян и глава Миграционной службы РА Армен Казарян.

На конференции обсуждались различные аспекты положения сирийских беженцев в таких странах, как Ливан, Турция, Германия, Италия, Греция, Армения. Был представлен анализ количественных данных, отражающих численность сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также перспектив их возвращения. Отдельные выступления касались положения армянской общины Сирии и политических последствий притока сирийских беженцев в соседние с Сирией ближневосточные государства.

С докладом, посвященным рассмотрению этноконфессионального измерения проблемы сирийских беженцев, на конференции выступила аспирантка ФМП МГУ Петросян Аида. В своем выступлении она представила данные относительно численности сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также выделила основные побудительные мотивы и направления миграции для каждой отдельной этнической и конфессиональной группы вынужденных мигрантов. А. Петросян, констатировала, что наибольшую долю среди сирийских беженцев составляют мусульмане-сунниты, однако не в меньшей степени в результате конфликта пострадали сирийские христиане. Автор доклада обратила внимание на важность изучения проблемы вынужденной миграции сирийских христиан и сопутствующие этому исследованию трудности, обусловленные, в частности, тем, что многие сирийские христиане предпочитают не прибегать к процедуре получения официального статуса беженца и не учитываются статистикой.