В гостях в Переславль-Залесском санаторном детском доме

25 апреля 2014 г. инициативная группа студентов 4 курса ФМП побывала в гостях в Переславль-Залесском санаторном детском доме, с которым с этого года факультет поддерживает постоянную связь. Ребята привезли детям подарки, средства на которые собирали всем факультетом, - игрушки, спортинвентарь, раскраски, пластилин и многое другое.

История этого детского дома началась в далёком 1942 году, когда сюда начали везти осиротевших детей из блокадного Ленинграда. Сегодня здесь живут дети-сироты со всей Ярославской области и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые нуждаются в длительном реабилитационном лечении. Под присмотром опытных педагогов и врачей, которые стараются создать в детдоме уютную атмосферу, дети учатся в школе, занимаются творчеством, рукоделием, участвуют в конкурсах и соревнованиях. Самому маленькому воспитаннику три с половиной года, самому старшему – семнадцать.

Детский дом занимает небольшое двухэтажное здание почти в самом центре Переславля-Залесского. Вокруг разбит садик, немного дальше по улице находится общеобразовательная школа, в которой учатся и ребята из детдома.

У порога студентов встретила Ольга Алексеевна Жижина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Ольга Алексеевна работает здесь уже больше семи лет и любит свою работу всей душой. Она провела небольшую экскурсию по детскому дому, а её воспитанники устроили для гостей целый концерт.

В благодарность сотрудники также устроили для гостей из МГУ прогулку по Переславль-Залесскому с осмотром достопримечательностей. Перед отъездом студенты факультета поблагодарили коллектив детского дома и пообещали обязательно приехать вновь.