А.А.Кокошин открыл новый сезон НСО ФМП: Вопросы обеспечения ядерного и неядерного сдерживания в политике национальной безопасности Российской Федерации

21 февраля 2019 года состоялось открытие весеннего сезона встреч Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ. И хотя каждый новый сезон НСО не похож на предыдущий, в этот раз открытие проходило в совершенно особой обстановке.

Перед студентами выступил декан факультета мировой политики, академик РАН А. А. Кокошин. В своей лекции, посвящённой вопросам обеспечения ядерного и неядерного сдерживания в политике национальной безопасности Российской Федерации, А. А. Кокошин подробно рассказал о современных и перспективных системах вооружения, разработку которых он курировал, занимая посты первого заместителя министра обороны Российской Федерации, государственного военного инспектора-секретаря Совета обороны Российской Федерации, секретаря Совета безопасности РФ, и которые не только обеспечивают в настоящий момент национальную безопасность России, но и служат важной опорой для системы стратегической стабильности в стремительно меняющейся международной обстановке. Говоря о стратегической стабильности, А. А. Кокошин специально остановился на проблеме сдерживания, подчеркнув, что она никогда не сводилась к чисто количественным показателям, что сдерживание представляет собой сложный политико-психологический феномен, для правильного понимания которого необходимо учитывать не только специфику современных международных отношений, но и принимать в расчет широчайший спектр проблем и факторов, начиная с исторически сложившихся характеристик стратегической культуры той или иной страны и заканчивая индивидуально-психологическими особенностями лиц, принимающих ключевые политические решения.

После лекции А. А. Кокошин ответил на вопросы студентов. Участников НСО особенно волновали перспективы сохранения стратегической стабильности в контексте современного состояния российско-американских отношений. Отвечая на эти вопросы, А. А. Кокошин подчеркнул, что, несмотря на наличие у России возможностей адекватно отвечать на новые вызовы и угрозы в этой сфере, лучшей стратегией для обеих стран было бы возобновление конструктивного диалога.

Завершил первую встречу весеннего сезона традиционный интерактив. Перед командами стояла задача проанализировать достоинства и недостатки знаменитой записки Дурново, попытаться объяснить удивительную точность содержавшихся в ней прогнозов и в то же время выявить присущие им недостатки. По итогам двух раундов обсуждений с небольшим отрывом победу одержала команда «Красных орлов».

Посмотрим, удастся ли «Синим драконам» взять реванш на следующей встрече, которая откроет новый большой тематический цикл заседаний НСО!

Следите за новостями и принимайте участие в работе Научного студенческого общества ФМП, будет интересно!

Количество просмотров: 1982