День арабской культуры

8 декабря на ФМП было проведено открытое мероприятие «День арабской культуры», в котором приняли участие ученики московских школ, их родители, учителя, а также студенты факультета мировой политики и других вузов Москвы.

Заместитель декана по развитию международных связей Н.В.Силаева рассказала об истории и жизни факультета. Сидорова М.М., заместитель декана по дополнительному образованию, рассказала о подготовительных курсах и о возможности почувствовать себя студентом факультета, участвуя в программе «Один день на ФМП». Гости прослушали краткую лекцию об арабском мире кандидата исторических наук, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП В.А.Кузнецова.

После официальной части мероприятия всех пригласили на праздник, который устроили студенты арабской секции под чутким руководством преподавателей арабского языка Г.В.Анисимовой, М.А.Сардаровой и А.Р.Абяновой. Студенты показывали сценки на арабском языке из «1001 ночи», читали стихи, рассказывали о традициях и праздниках арабского мира, угощали гостей чаем и восточными сладостями, а в конце провели викторину с вручением призов.

По окончании мероприятия желающим было предложено нарисовать «мехеди» (роспись хной по телу), а также студенты факультета писали всем желающим на карточках имена на арабском языке.

ФОТОАЛЬБОМ НА FLICKR