Встреча НСО: Анализ американской стратегии в области кибербезопасности

4 декабря прошло очередное заседание научного студенческого общества ФМП МГУ. Новая встреча была знаковой – впервые она была целиком посвящена работе с источниками на иностранном языке. Перед командами стояла задача провести сравнительный анализ двух редакций американской стратегии в области кибербезопасности (2011 и 2018 гг.), подготовленных, соответственно, администрациями Б. Обамы и Д. Трампа.

В качестве приглашенного эксперта снова выступил один из ведущих российских экспертов по вопросам кибербезопасности, руководитель Центра прикладных исследований в Институте США и Канады РАН, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ Павел Александрович Шариков.

Встреча была разделена на два раунда. В первом команды представили свой анализ структуры рассматриваемых документов, второй был посвящен рассмотрению тех разделов стратегий, которые непосредственно затрагивали вопросы международного взаимодействия в области кибербезопасности и позиционирования США в этой области. Обе команды с большим азартом подошли к разбору выбранных источников, постаравшись не только обозначить наиболее яркие различия в подходах двух администраций к вопросам кибербезопасности, но и выявить отдельные нюансы в формулировках, логике изложения и оценках, содержащихся в этих документах.

Нельзя не отметить стремление команд дать возможность новым участникам НСО из числа студентов первого и второго курсов попробовать свои силы в качестве спикеров. Эта практика является лучшим средством для передачи опыта, формирования и закрепления традиций НСО.

И, как показала прошедшая встреча, задел в этом отношении существует самый серьезный. Подводя итог встрече, П.А.Шариков отметил, что обе команды достойно справились с поставленной задачей, показав умение работать с англоязычными источниками, улавливать скрытые в них смыслы и подтексты.

По итогам двух раундов победу одержала команда «Красных орлов», общий счет в командном соревновании 2-1 в пользу «Синих драконов».

До конца осеннего сезона работы НСО остается всего одна встреча, интрига нарастает – смогут ли «Синие драконы» сохранить свое лидерство, или же «Красные орлы» смогут завершить сезон почетной ничьей?

Это покажет заключительная встреча, на которой выступит совершенно особый гость!

Мы рады анонсировать, что приглашенным экспертом на ней будет человек, не нуждающийся в дополнительном представлении, выдающийся отечественный военный дипломат, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП, генерал-лейтенант запаса Евгений Петрович Бужинский.

Приглашаем всех посетить предстоящую встречу, которая состоится 11 декабря в 18.00 в аудитории П-4.