Встреча НСО: Анализ Военной доктрины Российской Федерации

6 ноября состоялось новое заседание Научного студенческого общества ФМП. Перед командами стояла задача провести сравнительный анализ двух редакций Военной доктрины Российской Федерации (2010 и 2014 гг.). В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ Василий Александрович Веселов.

По традиции встреча проходила в два раунда, каждый из которых был посвящен отдельному разделу рассматриваемого документа. Команды представили свой анализ преамбулы и второго раздела Военной доктрины. Представители обеих команд тщательным образом разобрали содержание и особенности основных внешних и внутренних военных опасностей и угроз, а также современных военных конфликтов, в том виде, как они представлены в обеих редакциях Доктрины.

Спикерами от команды «Красных орлов» были «ветераны» НСО, а «Синие драконы» решили дать слово «новичкам» и от их команды выступало сразу пять спикеров. Можно только приветствовать подобный подход, который позволяет первокурсникам быстрее влиться в работу НСО и попробовать свои силы в новом для себя жанре устного выступления перед большой аудиторией.

Итоги встречи подвел эксперт В.А. Веселов. Он высоко оценил уровень подготовки и выступлений обеих команд, которые смогли продемонстрировать по-настоящему уверенное умение работать с источником. Приглашенный эксперт особенно отметил уровень анализа, продемонстрированный командой «Синих драконов», в частности, их стремление выявить внешние детерминанты, связанные с различными тенденциями в развитии международных отношений на современном этапе, которые обусловили изменения в тексте Военной доктрины в ее новой редакции. В то же время, он подчеркнул, что с точки зрения другого умения, не менее важного для любого эксперта-международника, умения представлять свой анализ аудитории, в большей степени преуспели представители «Красных орлов», чьи презентации отличались большей логичностью и наглядностью. Тем не менее, с небольшим перевесом, победу во второй встрече осеннего сезона НСО одержала команда «Синих драконов».

Таким образом, общий счет по итогам двух встреч 2:0 в пользу «Синих драконов».

Но уже в эту пятницу у команды «Красных орлов» будет возможность взять реванш!

Прошедшая встреча Научного студенческого общества продемонстрировала, что оно движется в верном направлении и более того, имеет все шансы выйти на качественно новый уровень!

Именно сейчас самое время влиться в дружную команду!