Премия "Хрустальный апельсин" 2018 года

23 октября в Общественной Палате Российской Федерации состоялась 18-я церемония вручения премий Всероссийского открытого конкурса студенческих работ по связям с общественностью и медийным технологиям "Хрустальный апельсин". Выпускники магистерской программы факультета мировой политики «Международные связи с общественностью» Виктория Баканова и Максим Ходыкин стали лауреатами конкурса и были удостоены его дипломов. Научным руководителем конкурсных работ была заслуженный профессор Московского университета Л.В.Минаева.

24 октября 2018 г. в рамках заключительной церемонии конкурса «Хрустальный Апельсин» был проведен круглый стол на тему «Пути взаимодействия PR-индустрии и преподавательского сообщества» (руководитель - Вице-президент АПСО, зав.кафедрой факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Л.В.Минаева), в котором приняли участие как преподаватели, так и практики, приехавшие из разных регионов страны, а также представители УМО «Международные отношения» зав.кафедрой связей  с общественностью МГИМО профессор В.Д.Соловей и доцент Е.П.Смольская, члены РАСО и АПСО.

В ходе обсуждения участники отметили следующие формы сотрудничества практиков и преподавателей как наиболее продуктивные:

• участие практиков в жюри студенческих конкурсов;
  • проведение практиками мастер-классов в рамках студенческих мероприятий (Всероссийская Олимпиада в Казани, Международный  Фестиваль «PR – профессия третьего тысячелетия» в Санкт-Петербурге, Дни PR РАССО и Всероссийский Форум молодых PR-специалистов «Сфера» в Москве, PR –Охота, Дни PR в Красноярске и др.);
  • включение отдельных лекций и семинаров в курсы, которые читают преподаватели;
  • привлечение практиков, имеющих педагогический опыт, к чтению отдельных курсов, имеющих практическую направленность;
  • руководство производственной практикой;
  • организация учебно-производственных лабораторий под руководством практиков;
  • организация учебных PR-агентств;
  • организация клубов выпускников.

Препятствиями на пути сотрудничества практиков и преподавателей являются, с одной стороны, закрытость бизнеса связей с общественностью и отсутствие педагогического опыта у практиков, а с другой, нежелание преподавателей привлекать практиков к работе в вузе, поскольку это требует с о стороны преподавателей дополнительных усилий.

Было отмечено, что необходимо более тесное взаимодействие преподавателей и практиков в период перехода на двухступенчатую систему образования. Новый стандарт дает возможность более гибко подойти к формированию системы курсов вузовского компонента, ориентируя ее на нужды соответствующего региона. Здесь большую помощь могут оказать практики, работающие в данном регионе.