Официальное открытие нового сезона Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ

19 октября состоялось официальное открытие нового сезона Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ. Первая встреча осеннего цикла 2018 года ознаменовалась рядом изменений и нововведений: в команды «Синих драконов» и «Красных орлов» влились новые участники, при этом во главе команд встали новые капитаны из числа ветеранов НСО.

Однако самое важное - изменился формат работы НСО. При сохранении лучших традиций прошлого года, включая принцип соревнования двух команд, фокус деятельности НСО в новом сезоне сместится в сторону развития у студентов прежде всего прикладных навыков работы с различными источниками информации. В центре внимания окажутся разноплановые официальные источники по внешней политике и политике в области безопасности ведущих субъектов современных международных отношений.

Первая встреча НСО в новом формате была посвящена изучению Военной доктрины Российской Федерации 2014 года. В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики Василий Александрович Веселов, который прочитал короткую лекцию об основных принципах доктрины и истории ее появления в России.

Вторая часть встречи прошла в интерактивном формате. Представители обеих команд должны были в режиме реального времени найти в современных международных отношениях примеры тех типов военных конфликтов, которые выделены в Военной доктрине, и обосновать свой выбор. В.А. Веселов подробно прокомментировал каждый ответ и обратил внимание студентов на трудности, связанные с соотнесением реальных мирополитических конфликтов с положениями официальных документов. Первая встреча нового сезона НСО завершилась победой команды «Синих драконов».

Но соревнование только начинается!

Селезнева Анастасия, «Синие драконы».