Гранты РФФИ молодым учёным ФМП

По результатам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, в 2018 году бюро совета Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) поддержало проект доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов к.и.н. Н. В. Юдина «Понятие «силы» как инструмент анализа международных отношений в период глобальной трансформации» (проект №18-311-00088).

В рамках данного проекта будет проанализирован эпистемологический потенциал понятия «силы» с точки зрения описания, интерпретации и изучения современных международных отношений, вступивших в период глобальной трансформации, а также предпринята попытка сформулировать его системное определение на новых теоретико-методологических основаниях.

Достижение поставленной цели потребует решения двух крупных и взаимообусловленных исследовательских задач. С одной стороны, необходимо будет оценить существующие подходы к концептуализации проблематики силы с точки зрения возможностей их применения для прикладного анализа современных международно-политических реалий. С другой стороны, необходимо будет выявить современные тенденции в изменении содержания и природы силовых отношений между субъектами мировой политики.

Результаты проекта планируется представить в виде серии научных статей в ведущих рецензируемых изданиях (индексируемых в РИНЦ, Scopus, Web of Science), а также серии выступлений на российских и международных научных мероприятиях.