Новый набор в аспирантуру ФМП

2 июля начался приём документов в аспирантуру факультета мировой политики МГУ по двум направлениям подготовки: политологии и истории международных отношений.

В 2018 году ФМП принимает документы в аспирантуру по обоим направлениям подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в области международных отношений:

• 06.01 «Политические науки и регионоведение, направленность  (профиль)«Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития» (шифр специальности 23.00.04)
  • 46.06.01 «Исторические науки и археология», направленность (профиль)  «История международных  отношений и внешней политики» (шифр специальности 07.00.15).

Конкурентные преимущества образовательных программ аспирантуры ФМП:

1. Научное руководство аспирантами и преподавание основных дисциплин осуществляют ведущие профессора и доценты ФМП, ведущие эксперты в своих областях, многие из которых руководят специализированными научно-исследовательскими центрами, отделами и секторами в профильных институтах РАН (Институт востоковеденияИнститут ЕвропыИнститут Дальнего ВостокаИнститут АфрикиИнститут США и КанадыИнститут мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова и др.);
  2. Преподаватели теоретических и прикладных дисциплин стремятся максимально учесть специфику научных интересов аспирантов, расширить их методический инструментарий и кругозор, показать дополнительные траектории разработки выбранной темы и варианты ее сопряжения с другими актуальными проблемами международных отношений;
  3. В ходе обучения аспиранты получают уникальную возможность почувствовать себя преподавателем Московского университета, читая лекции и ведя семинары на соответствующих кафедрах в рамках преподавательской практики.
  4. Аспиранты активно привлекаются к выполнению научно-исследовательских работ по грантам российских научных фондов и договорам с заказчиками.
  5. Аспиранты ФМП имеют возможность опубликовать результаты своих научных исследований в издаваемом факультетом авторитетном журнале «Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика», включенном в перечень ВАК сразу по двум направлениям 23.00.00  «Политология» и 07.00.00 «Исторические науки и археология».