Католическая Пасха на немецком

20 апреля студенты ФМП, изучающие немецкий язык, организовали одно из самых интересных лингвострановедческих мероприятий, на котором познакомились с тем, как немцы празднуют Пасху.

В первой части мероприятия выступающие сравнивали праздник Пасхи в двух странах - в Германии и в России. Студенты продемонстрировали глубокие знания из истории зарождения и празднования Пасхи, показали сходства и различия традиций и обычаев празднования православной и католической Пасхи, а также рассказали про пасхальную выпечку и иные особые блюда, которые готовят специально для этого праздника.

Во время перерыва студенты посмотрели фильм на немецком языке и узнали много нового о пасхальных традициях в Германии. Помимо этого, можно было попробовать куличи, пироги и другие пасхальные сладости, а затем модераторы предложили всем выбрать лучших кондитеров и даже вручили им от себя лично призы!

Вторая часть мероприятия была рассчитана на активное вовлечение в участие зрителей. Студенты 1 и 2  курсов с удовольствием и большим интересом отвечали на вопросы  викторины.

Проведение такого лингвострановедческого мероприятия на немецком языке предоставляет студентам уникальную возможность не только обогатить свой словарный запас новой лексикой и углубить знания о культуре и традициях России и Германии, но и просто хорошо провести время в кругу своих знакомых и друзей.

Почти все присутствовавшие были непосредственными участниками, что придало мероприятию динамичность, -  все прошло на одном дыхании. Большое спасибо всем участникам!

Особую благодарность хотелось бы выразить модераторам  - Веснянцевой Диане  и Хмельницкому Андрею, которые блестяще справились со своей задачей.