ВФМС глазами студентов ФМП

На время с 14 по 22 октября Сочи стал настоящей молодёжной столицей мира: в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов приняли участие более 25 тысяч юношей и девушек со всего света – в том числе и студенты ФМП.

Студентка 2-го курса бакалавриата Алёна Зюкова рассказала, что Фестиваль стал для неё бесценной возможностью стать ближе к мировому молодёжному сообществу и узнать о реальном положении дел в других государствах от самих жителей. «Образовательная программа ВФМС позволила студентам переосмыслить предмет многих глобальных проблем и вникнуть в суть ряда актуальных вопросов современности», - отметила Алёна. – «Наверное, только находясь на таких мероприятиях можно менее чем за две недели осознать все культурное многообразие общества в самом широком смысле этого слова». Она также отметила, что знание английского и французского языков, полученное на факультете мировой политики, позволило ей свободно общаться с гостями из самых разных стран и  участвовать во многих дискуссионных площадках. «Убеждена, что никто из 25 000 участников не пожалел о своём решении стать частью XIX ВФМС в Сочи»! – сказала Алёна.

Студент 2 курса магистратуры факультета мировой политики Иван Сидоров также стал частью Фестиваля и поделился с нами своими впечатлениями, отметив, что ВФМС стал наиболее значимым событием в его жизни. «Я давно не испытывал столько эмоций и не хотел оттуда уезжать», - рассказал он. – «Сначала мне посчастливилось посетить церемонию открытия, где выступал Владимир Путин. После я участвовал в различных спортивных мероприятиях (забег на 2017 метров, испытания ГТО, зарядки, спринтерская велогонка на 3000 метров), лекциях по авиации, концепции гражданского общества, теории и практике публичных выступлений. В ходе фестиваля я знакомился с ребятами из разных стран. Со всеми я общался по-английски. Мне хотелось бы поблагодарить факультет мировой политики за потрясающую языковую и культурную подготовку, которая помогла мне выстроить диалог со студентами из всех уголков планеты».