На ФМП прошёл День открытых дверей

На факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова 21 января 2017 г. в переполненном до отказа зале прошел День открытых дверей. На нем декан факультета мировой политики академик РАН А.А. Кокошин, его заместители, другие сотрудники  факультета рассказали об особенностях ФМП, о том, для чего и как на факультете готовятся будущие профессионалы высшей квалификации по различным направлениям мировой политики.

Кокошин отметил, что в мире растут неопределенности, риски при принятия самых разнообразных решений. Все, что происходит во внешней международной сфере, сказывается на внутренних делах в России, на российской экономике, социальной сфере, на условиях функционирования госорганов, различных компаний, СМИ. Кокошин подчеркнул, что Россия - активный субъект мировой политики, великая держава - сама активно воздействует на многие международные процессы.

"Мы на ФМП учим наших студентов разбираться в этих вопросах, отталкиваясь от понимания национальных интересов России и понимания всей многомерности современного мира, в котором многие, в частности экономические, решения детерминированы политическими обстоятельствами", - сказал Кокошин.

По словам Кокошина, в результате выпускники факультета мировой политики получают такое образование, которое "позволяет им работать в самых различных организациями у нас и за рубежом, в государственных и частных компаниях, в международных организациях в СМИ, в различных министерствах и ведомствах. Многие из этих организаций, казалось бы, не занимаются вопросами мировой политики - но они ощущают на себе ее воздействие, ее дыхание, поэтому им нужны выпускники ФМП".

Курс рубля, цена на нефть, стоимость сельхозпродукции, положение дел в банковском секторе, инвестиции в различных сферах экономики России и многое другое зависят от состояния дел в мировой политике, от уровня напряженности в том или ином ее сегменте, отметил Кокошин.

Кокошин сказал, что "специалисты ФМП активно участвуют, в том числе, в прогнозировании геополитических рисков для тех организаций, которые занимаются сугубо экономическими вопросами".

"В фокусе нашего внимания важнейшие проблемы международной безопасности, специфика внешней политики целого ряда конкретных стран, положение дел в важнейших регионах мира, политико-экономические процессы в мире, информационно-коммуникационная составляющая мировой политики, взаимосвязь между безопасностью и развитием и ряд других крупных тем", - заявил декан ФМП.

Кокошин подчеркнул, что "наша задача на факультете - не только дать знания, но и способствовать воспитанию наших выпускников, становлению их как личностей". Декан сказал, что "мы приглашаем выступать на ФМП тех людей, которые многого добились в жизни и многое сделали для своей страны, которые могут служить примером для молодежи". В этом, пожалуй, с ФМП не сравнится ни один другой факультет Московского университета или аналогичные факультеты других вузов страны, отмечали сотрудники факультета.

В ходе Дня открытых дверей ФМП говорилось и о том, что сотрудники факультета являются признанными в России и за рубежом экспертами по ряду крупных проблем мировой политики. Они, в частности, активно выступают по профессиональным вопросам на основных каналах российского телевидения. И в этом тоже отличие факультета мировой политики от других факультетов со схожей учебной программой.

Кокошин говорил о том, что весьма востребованы специальные аналитические записки факультета, которые регулярно получают положительные оценки государственных органов власти России, в т.ч. весьма высокого уровня. Последняя такая оценка получена из Администрации Президента РФ относительно материалов по анализу взглядов Трампа и его команды по вопросам международных отношений и внешней политики США.

Еще одной особенностью факультета мировой политики является то, что он получил грант Президента Российской Федерации за наличие признанной научной школы.

Весьма высоким импакт-фактором, то есть высоким уровнем цитируемости и, соответственно, востребованности в научном сообществе обладает журнал ФМП "Вестник Московского университета. Серия 25. Мировая политика и международные отношения".

Одним из преимуществ ФМП над аналогичными факультетами в других вузах является возможность получения знаний студентами факультета в самых различных областях знаний, особенно за счет наличия различных доступных межфакультетских курсов в МГУ имени М.В. Ломоносова.