Фестиваль китайской культуры на ФМП

27 октября на факультете мировой политики МГУ прошёл ставший уже традиционным фестиваль китайской культуры.

Как неоднократно подчёркивала заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП Л. В. Минаева, при изучении какого-либо иностранного языка важно не только знать грамматику с лексикой, но и традиции, быт, особенности национального характера в той или иной стране. Конечно, самый лучший способ узнать всё это – съездить в эту страну самому. Но и в стенах факультета можно организовать небольшой уголок, посвящённый чужеземной культуре – в этот раз культуре Китая.

Праздник организовали сами студенты под чутким руководством преподавателей секции китайского языка кафедры международной коммуникации ФМП. В программе фестиваля были дегустация традиционных блюд китайской кухни, представление, мастер-классы, викторины и многое другое.

В качестве почётного гостя студенты пригласили декана факультета, академика РАН Андрея Афанасьевича Кокошина. Он похвалил ребят за инициативу и замечательно организованный праздник и пожелал не терять интереса к китайской культуре. «Китай – невероятная страна, которая никогда не перестаёт удивлять и восхищать», отметил А. А. Кокошин. По его словам, для будущего плодотворного сотрудничества и общения с китайскими коллегами важно знать не только их язык, но и менталитет, и традиции, и психологию.

Главным мероприятием фестиваля стало красочное театрализованное представление, повествующее о приключениях одного из героев китайской литературы – Сунь Укуна, также известного как Царь Обезьян. В студенческой интерпретации герой романа У Чэнъэня в поисках бессмертия встречался с мудрецами и богами, учился искусству традиционной китайской чайной церемонии, каллиграфии, сражался с мастером кун-фу и совершал различные противоправные деяния вроде похищения эликсира бессмертия и воровства персиков. Небольшой спектакль получился ярким, весёлым и познавательным, за что гости наградили его бурными аплодисментами.

В прошедшей следом викторине участникам предлагалось ответить на различные вопросы и продемонстрировать смекалку и знание китайской культуры и истории, а заключительная часть праздника прошла уже полностью на китайском языке.