На ФМП подвели итоги приёмной кампании

26 сентября на факультете мировой политики МГУ прошло собрание профессорско-преподавательского состава во главе с деканом ФМП академиком А.А. Кокошиным.

На собрании были подведены итоги приёмной кампании 2016 года.

Новый набор на первый курс бакалавриата и магистратуры ФМП составил 317 человек, из которых 46 иностранцев.

Конкурс на факультет мировой политики в 2016 г. составил более 40 человек на место и признан самым высоким в МГУ имени М.В. Ломоносова и одним из самых высоких в стране.

Декан в своем выступлении остановился на вопросах дальнейшего совершенствования образовательного процесса и в бакалавриате, и в магистратуре, на развитии научно-исследовательской работы и её значении для образовательного процесса. Кроме того, Кокошин рассказал об опыте подготовки и проведения различных интерактивных занятий в лучших зарубежных университетах – Стэнфордском, Гарвардском, Оксфордском, Университете Цинхуа, где ему не раз приходилось выступать в разных форматах.

Заместитель декана, руководитель Центра безопасности и развития ФМП В.И. Бартенев рассказал о высоких результатах, достигнутых факультетом применительно к журналу «Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика», который по импакт-фактору (цитируемости) занимает второе место среди всех журналов гуманитарного и общественно-научного профиля в МГУ.

И.о. заместителя декана по учебной работе д.п.н. Т.В. Скороспелова рассказала о планах ФМП на новый учебный год и представила предложения по мерам повышения качества образования на факультете, по совершенствованию планирования учебного процесса.

Профессор А.И. Музыкантский проинформировал, что с осени 2016 г. на кафедре информационного обеспечения внешней политики ФМП проводятся занятия официальным представителем МИД РФ М.В. Захаровой и пресс-секретарем российского МИДа А.Л. Кожиным.

Также на собрании было объявлено, что недавно на ФМП создан научно-образовательный Центр трансрегиональных мегапроектов и проблем глобального управления. Во главе этого центра – один из крупнейших отечественных специалистов по политико-экономическим проблемам международных отношений А.А. Сидоров, также возглавляющий кафедру международных организаций и мировых политических процессов ФМП. Одно из направлений работы нового Центра - разработка ряда крупных проблем современной мировой политики и мировой экономики по поручению государственного руководства России.