Выездная экскурсия студентов ФМП

18 марта 2016 года Студсовет ФМП организовал для студентов факультета выездную экскурсию в Подмосковье. Учащиеся отправились в город Истра, где посетили "НИИ электромеханики", Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.

История акционерного общества «Научно-исследовательский институт электромеханики» берет свое начало в 1952 году. Он был основан Андроником Гевоновичем Иосифьяном, выдающимся советским электротехником, в качестве Филиала Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (ФНИИЭМ). С момента создания главной задачей института стало проведение научно-технических исследований с целью укрепления обороноспособности Советского Союза, а теперь и Российской Федерации. В настоящее время АО «НИИЭМ» осуществляет разработку и производство наукоемкой продукции в области космической техники, традиционной электротехники и медицинской техники.

Посещение АО «НИИЭМ» стало для студентов ФМП настоящим приключением. Они окунулись в мир космических полетов: увидели своими глазами космические аппараты и их бортовые служебные системы, получили много ценных сведений о функционировании ракетно-космической промышленности России.

Студентам пришлось вернуться в состояние гравитации, чтобы добраться до следующего пункта назначения — Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Ново-Иерусалимский монастырь — Ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1656 году патриархом Никоном, всем известным деятелем эпохи церковного раскола в России. За время своего существования на долю монастыря выпало немало тяжелых испытаний: в 1922 году после закрытия он был преобразован в Государственный художественно-исторический музей, в 1941 году — взорван нацистами. Лишь в 1994 году по инициативе Патриарха Алексия II Ставропигиальный Воскресенский монастырь возобновил свою работу. По сей день продолжается реконструкция архитектурного здания Ново-Иерусалимского монастыря, который впечатляет своей возвышенностью, благородностью и легкостью.

В рамках экскурсии по монастырю студенты ФМП встретились с настоятелем — игуменом Феофилактом (Безукладниковым), пообщались с батюшкой, который дал им много полезных советов. Они  узнали об особенностях быта в обители и традициях православной жизни.

Следующей остановкой на экскурсионном пути стал музей военной техники времен Великой Отечественной войны под открытым небом в Снегирях — Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Здесь студенты ФМП посетили танковую площадку с экспозицией военной техники, военно-мемориальное кладбище с могилой дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, а также познакомились с различными документами и материалами военного лихолетья. Именно в честь 78-й стрелковой дивизии под командованием полковника Афанасия Белобородова, которая остановила натиск немецких войск и сумела перейти в наступление в декабре 1941 года, и был открыт данный мемориальный комплекс.

Посещение музея стало прекрасной возможностью почтить память павших в бою за Отчизну, за светлое будущее следующих поколений. Знакомство с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны помогло больше узнать об основных битвах ВОВ и событиях в тылу. Новые знания не только послужат источником для саморазвития, но и пригодятся учащимся в профессиональной и исследовательской деятельности.

Текст: Карнаухова Елена, ответственный секретарь Студенческого совета ФМП

Количество просмотров: 1991