«Ломоносов-2023»: заседание подсекции: «Космос и мировая политика»

12 апреля, во второй рабочий день форума «Ломоносов-2023», в день космонавтики, прошло заседание подсекции «Космос и мировая политика».

Модераторами подсекции выступили: заместитель заведующего кафедрой международной безопасности, к.и.н. Василий Александрович Веселов; доцент кафедры международной безопасности, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко и старший лаборант кафедры международной безопасности Д.А. Хаджимурадова.

Тематика докладов охватывала наиболее актуальные сюжеты рассматриваемых областей мировой политики. В их числе: современные тенденции сотрудничества в мировой космонавтике, космическая метеорология, реализация целей устойчивого развития посредством использования космических технологий в военной сфере, оценка рисков использования гражданских спутниковых группировок в военных целях, соперничество между ведущими космическими державами и другие проблемы в области. С полным списком докладчиков подсекции с темами их выступлений можно ознакомиться в файле, прикрепленном ниже.

Работа секции продолжится уже завтра с началом заседания подсекции: «Международные организации и мировые политические процессы » в 11:00 по московскому времени. Ссылки участникам и слушателям уже разосланы в личные кабинеты.

Download attachments: