Круглые столы кафедры международной коммуникации в рамках ежегодной конференции МГУ «Ломоносовские чтения»

В соответствии со своими основными направлениями научной работы кафедра международной коммуникации провела два круглых стола в рамках конференции «Ломоносовские чтения»: «Коммуникация и пандемия» и «Культурная парадигма в преподавании иностранных языков». В обоих круглых столах помимо преподавателей кафедры принимали участие представители Института стран Азии и Африки, механико-математического факультета, факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, других вузов Москвы, Республики Беларусь и Республики Армения.

15 апреля прошел круглый стол «Коммуникация и пандемия», в ходе которого были обобщены наблюдения, сделанные специалистами в области коммуникации в очень острый период жизни планеты – пандемии COVID-19.

В выступлениях преподавателей кафедры международной коммуникации МГУ имени М.В. Ломоносова был освещен широкий круг особенностей политической коммуникации во время пандемии. Так, профессор Л.В. Минаева («Моделирование кризисной государственной коммуникации») обобщила коммуникационное поведение государственных деятелей разных стран, использовав метод моделирования.

Доцент Н.Л. Колесникова («Медиафрейминг вакцинной дипломатии в условиях пандемии») рассмотрела спектр фреймов, которые создают СМИ, используя тему вакцинной дипломатии для создания образа стран-производителей и экспортеров вакцин, а также формирования общественного мнения.

К.полит.н. И.А. Гладченко («Роль социальных медиа в мобилизации населения на примере кампании по вакцинации») проанализировала контент анти-вакцинаторской тематики из социальной сети ВКонтакте. Результаты исследования показали, что рассмотренный контент не может считаться мобилизационным, из-за отсутствия ряда характеристик.

В своих докладах доцент Э.В. Арутюнова-Ястребкова («Использование когнитивных метафор в политическом дискурсе (на примере ситуации с пандемией COVID-19.») и доцент М.М. Оганян (Ереванский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, Армения) («Когнитивный подход к анализу политического дискурса в период пандемии») остановились на языковом аспекте политического дискурса в данный период.

Доцент М.А. Гладко (МГЛУ, Минск, Республика Беларусь)  («Коммуникативная стратегия настройки эмоциональной атмосферы общества в телекоммуникации в условиях пандемии covid-19») описала репертуар и полимодальную репрезентацию тактик, коррелирующих с компонентами эмоциональной атмосферы общества: чувство групповой идентификации; cолидарность; поляризованность; чувство эмоциональной безопасности, веры в «стабильность мира» и др.

Бизнес-коммуникация стала предметом обсуждения в докладах доцента П.Г. Логиновой («К вопросу о стратегиях  бизнес-структур  в сфере  внутренних коммуникаций  в период пандемии  на примере  ведущих российских ритейлеров в сегментах  food and fashion («Metro Cash and Carry  Russia», «Tom Tailor»,  торговая сеть  «Лента»)) и доцента Н.В. Легошиной («Социальный аспект коммерческой рекламы в период пандемии Covid19 на примере англоязычной рекламы мировых брендов»).

Доклад доцента Т.В. Емельяновой (МИСиС, Москва) «Вызовы пандемии: иноязычное образование, технологии и коммуникация» завершил дискуссию. В нем была обозначена глубина процессов цифровой трансформации и развития искусственного интеллекта, требующая расширения знаний о традиционных и современных педагогических практиках в иноязычном образовании с учетом психологии личности, существенной модификации образовательных технологий и принципов создания новых образовательных программ, формирования цифрового этикета и культуры иноязычного взаимодействия участников коммуникационного процесса, обеспечивающих его результативность.

В ходе круглого стола «Культурная парадигма в преподавании иностранных языков», который состоялся 22 апреля, были рассмотрены и проанализированы задачи, перспективы и направления современного образовательного процесса в преподавании иностранных языков.

Так в докладе преподавателей МИСиС А. Есипова и С. В. Сайды была описана специфика современной концепции культурно-нравственной парадигмы в высшем образовании. Эта тема было продолжена в выступлении ст. преподавателя, Н.В. Гвозданной (МГУ), которая подчеркнула социокультурный компонент коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку студентов АТР.

Доцент О.В. Наумова (МГУ) систематизировала теоретический и практический опыт формирования медиакомпетентности современных студентов-международников. В докладе ст.преподавателя В.М. Башкирова и Е.Г. Кузовниковой (МГУ) особое внимание было уделено лингвокультурным особенностям немецкоязычной публичной политической речи. Доцент Н.И. Юрикова и ст.преподаватель А.В. Кочурова (МГУ) рассмотрели разнообразные языковые средства, которые используются в немецкоязычном политическом дискурсе и продемонстрировали, как их выбор позволяет определить позиции политиков и оценки ими важных событий.

Коллеги из Минского государственного лингвистического университета (Республика Беларусь) к.филол.наук, Е. В Шилей и к.филол.наук Н. Н.Максименя представили методику использования PR-документов в преподавании дисциплин цикла «Связи с общественностью».