Т.В. Скороспелова и А.М. Понамарева приняли участие в заседании подсекции «Социология коммуникативных систем»

18 апреля с.г. заместитель декана по магистратуре Т.В. Скороспелова и заместитель декана по научной работе А.М. Понамарева приняли участие в заседании подсекции «Социология коммуникативных систем» (секции «Социология») в рамках ежегодной конференции «Ломоносовские чтения». Мероприятие прошло в смешанном формате.

Круглый стол с программным докладом, посвященным новым акторам коммуникативного пространства, открыл заведующий кафедрой социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.социол.н. А.К. Мамедов. Агамали Куламович также представил детальный эпистемологический анализ теоретических конструктов, послуживших основой современного социологического знания, и обозначил основные «точки роста» современной социологии как науки. В отношении актуальных проблем социальной коммуникации эксперт отметил, что «сегодня мы реализуем берклианскую картину мира: быть – значит, быть в восприятии. Информация становится субъектом».

В условиях возрастания неопределенности и непредсказуемости внешней среды, повышается значимость междисциплинарного диалога, и отражением понимания этого фактора, стало объединение специалистов факультета мировой политики и социологического факультета в рамках общего круглого стола.

А.М. Понамарева выступила с докладом «Стратегии обращения с «неудобным прошлым» Второй мировой войны на примере Республики Хорватия», в котором, опираясь на теорию стигматизации Эрвинга Гоффмана, выделила две модели работы официального Загреба с «испорченной идентичностью», а также обозначила внешнеполитические риски, связанные с имплементацией указанных стратегий «избирательной амнезии».

Т.В. Скороспелова, в свою очередь, проанализировала динамику трансформации стратегических коммуникаций Украинской Православной церкви Московского патриархата, начиная с периода церковного раскола, спровоцированного предоставлением т.н. Православной Церкви Украины «автокефалии» со стороны Константинопольского патриархата и до настоящего времени, когда назревает угроза очередного раскола уже внутри УПЦ МП по вопросу отношения к специальной военной операции России на территории Украины.

Рассмотрение коммуникативных стратегий разного уровня, вопросов политики памяти, проблемы идейного противостояния России и Запада было продолжено в докладах сотрудников и аспирантов кафедры: проф. Л.Н. Доброхотова; доцентов Э.Д. Коркии, И.Н. Чудновской, А.В. Багаевой; ст. преподавателя А.А. Максимова; тьютора Е.Ю. Мещаниновой; аспирантов Е.А. Финогеновой, А.Б. Занхоевой и С.Д. Дбар.