Статья А.А. Кокошина на тему ситуации в Афганистане в журнале «Полис»

Во втором номере за 2022 г. ведущего российского журнала в области политологии – «Полис. Политические исследования» (WoS, Scopus, ВАК) – была опубликована статья первого декана факультета мировой политики, заведующего кафедрой международной безопасности, д.и.н. А.А. Кокошина на тему «Афганский кризис как глобальная и региональная проблема международного сообщества».

В статье, написанной в соавторстве с З.А. Кокошиной, рассматривается комплекс вопросов, связанных с нынешним афганским кризисом – таких, как подход к нему на глобальном и региональном уровнях различных государств (с противоречиями и разногласиями между ними); экономическое и внутриполитическое положение Афганистана и проблемы предотвращения масштабной гуманитарной катастрофы; вопросы легитимности временного правительства талибов в глазах международного сообщества и проблема его признания; террористическая угроза со стороны Афганистана после захвата власти талибами; проблема производства и распространения наркотиков.

Авторы кратко описывают предысторию кризиса, в том числе ряд характеристик предыдущего режима талибов (1996-2001). Подчеркивается, что афганский кризис имеет глубокий, масштабный и затяжной характер, что он чреват разного рода обострениями, в том числе с самыми негативными последствиями для стран Центральной Азии, в безопасности и стабильности которых кровно заинтересована Россия.