О научно-практическом семинаре Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ в рамках «Форума мировой политики»

01 декабря 2021 г. Центр проблем безопасности и развития ФМП МГУ – провел научно-практический семинар «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью».

Семинар проводился в онлайн-формате в рамках секции «Международная безопасность и мировые политические процессы» международной конференции «Форум мировой политики: Мировая политика в условиях нестабильности. Дилеммы нового миропорядка» при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию (КСМР) Общественного совета при Россотрудничестве в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию (АЭ СМР).

Семинар продолжил цикл мероприятий, организованных ЦПБР в юбилейный – 10-й – год с момента его учреждения с целью отражения достижений в разработке ключевых направлений исследований и обозначения заметно укрепившейся связи с практикой.

В дискуссии приняли участие ведущие специалисты из МГУ, РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, РАНХиГС, Института востоковедения РАН, а также представители органов государственной власти - Россотрудничества, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и других структур, представленных в КСМР ОС при Россотрудничестве.

Модерировали дискуссию директор Центра, доцент кафедры МОиМПП В.И. Бартенев и начальник профильного Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ Россотрудничества К.С. Богомолов.

В первой части семинара обсуждались новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться агентства содействия развитию ведущих государств мира под влиянием наиболее значимых глобальных факторов и трендов. К этой категории приглашенные основные спикеры – М.В. Ларионова (РАНХиГС) – и Д.А. Дегтерев (РУДН) – отнесли, в частности: отставание в графике достижения целей устойчивого развития, изменение приоритетов (в первую очередь, усиление внимания к климатической и цифровой повестке), дефицит финансовых ресурсов, деглобализацию, диффузию «структурной власти, появление предпосылок к формированию «новой биполярности» и «декаплингу» и т.д. После основных выступлений развернулась бурная полемика о влиянии указанных трендов и факторов на сферу содействия международному развитию (СМР) в целом СМР и перспективы российского СМР, в частности. Она выявила достаточно зримые расхождения в позициях и оценках участников, что лишь подтвердило обоснованность погружения вопросов прикладного плана управления СМР в более широкий контекст.

Во второй части семинара на основе единой методологии, разработанной во взаимодействии с Россотрудничеством, был проведен сопоставительный анализ моделей управления ресурсами, рисками и результативностью, используемых агентствами СМР в крупнейших государствах донорах.

В центре внимания оказались такого рода структуры, действующие как в странах-членах Комитета по содействию развитию ОЭСР - США и Франции (В.И. Бартенев, ФМП МГУ), Японии (О.А. Добринская, ИВ РАН), ФРГ (О.П. Попова, ФМП МГУ), Швеции (Е.А. Сергеев, МГИМО (У) МИД РФ), - так и и в государствах, оперирующих вне «клуба западных доноров» - КНР (А.А. Забелла, РУДН), Бразилии (О.Ю. Борзова, РУДН), Турции (А.И. Алиева, ЦПБР ФМП МГУ) и Израиля (Л.Р. Хлебникова ИСАА/ЦПБР ФМП МГУ). Детально и с использованием широкого массива источников (в том числе и малоизвестных) рассматривались такие проблемные блоки, как организационно-правовые основы деятельности агентств и роль в национальной системе СМР, стратегическое планирование, распоряжение бюджетными средствами, статистический/аналитический учет и информационное обеспечение. Дискуссия выявила крайне широкое разнообразие национальных моделей функционирования агентств СМР, отражающих различия в мотивах оказания международной помощи, логике организации политического процесса, отношения к роли донора в обществе и других параметрах.

В завершение семинара представители органов государственной власти, присутствовавшие на семинаре отметили высокую практическую ценность и релевантность организованной Центром дискуссии и выразили заинтересованность в обобщении результатов вебинара и их представлении в виде аналитических материалов для последующего использования в практической работе.