Выступление Е. А. Карнауховой на конференции УрФУ «Гендерный фактор в международных отношениях»

Аспирантка 2 курса факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова Карнаухова Е. А. приняла участие в Международной научно-практической конференции «Гендерный фактор в международных отношениях». Мероприятие было организовано Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и прошло в г. Екатеринбург, Россия.

В ходе конференции участникам удалось обсудить общие вопросы гендерных исследований: гендерный анализ в социальных и политических науках и гендерный фактор в войнах нового и новейшего времени. Отдельный день конференции был посвящен гендерному фактору в сфере ядерного нераспространения и антиядерного движения.

Карнаухова Е. А. выступила с докладом на тему «Female Factor in the Sphere of Nonproliferation and Disarmament (on the Example of Russia)». В ходе выступления ею были апробированы основные тезисы соответствующей аналитической работы, которую она проводит в качестве Координатора образовательной программы ПИР-Центра.

«Уральский федеральный университет организовал мероприятие на очень неоднозначную и очень интересную тему. Концепт гендера перестал быть академическим направлением, сейчас это целая идеология. И ее негативными проявлениями становятся чрезмерное увлечение проблематикой пола и снижение уровня профессионализма, который не должен зависеть от половой принадлежности. – отмечает Е. А. Карнаухова. – Обсуждение гендерных исследований и гендерных подходов, безусловно, помогает рационально разобраться в самом феномене и гендерном взгляде на международные отношения, международную безопасность, проблематику нераспространения, разоружения в частности. Но делать это нужно объективно и без пропагандистски окрашенных деклараций».