Выступление Д.В. Малышева на конференции «Черноморское сотрудничество – 2021»

Доцент ФМП МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, к.и.н. Д.В. Малышев выступил на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Черноморское сотрудничество – 2021». Конференция проходила на площадке ФГАОУ ВО «Севастопольского государственного университет» Института общественных наук и международных отношений, кафедры «Политические науки и философия». Соучредителями данной конференции стали ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (кафедра «теории и истории международных отношений»); НКО «Ассоциация Балтийско-Черноморских исследований»; АНО «Черноморский информационно-аналитический центр».

Д.В. Малышев выступил с докладом на тему: «Политико-правовые аспекты развития Азово-Черноморского региона и стратегия России». В докладе были выделены основные исторические этапы включения Азово-Черноморского региона в состав России; обрисованы нормативная база регулирования отношений России и Украины в этом регионе до 2014-го года, а также ситуация, имевшая место в регионе начиная с 2014-го года и, главное, со времени воссоединения с Россией Крыма. Особое внимание было уделено реализации на современном этапе «Конвенции Монтрё», как одного из юридических документов, регулирующих и в настоящее время возможность как выхода из Чёрного моря, так и входа в его акваторию.

Программа конференции – в прикрепленном файле.