Елена Карнаухова приняла участие в «Арктическом диалоге»

Аспирантка 2 года обучения факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Карнаухова приняла участие в «Арктическом диалоге», организованном Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), Правительством ЯМАО и РСМД (информационный партнер). Мероприятие проходило в г. Салехард в период с 11 по 15 октября 2021 года.

В программу «Арктического диалога» вошли дискуссии, посвященные приоритетам председательства России в Арктическом совете, влиянию межгосударственных противоречий на развитие арктического региона, вопросам безопасности в Арктике в ее мягком и жестком измерении, региональному развитию Арктической зоны Российской Федерации, развитию международных транспортных коридоров и «зеленых технологий» в арктическом направлении, а также устойчивому развитию коренных народов Арктики.

«В 2021 г. Российская Федерация заняла пост председателя Арктического совета. Проведение подобных мероприятий в сфере публичной дипломатии и развитие научной мысли в отношении Арктики являются значимой поддержкой официальной внешнеполитической линии России. Хотелось бы поблагодарить организаторов за инициативу провести «Арктический диалог» и его качественную организацию. К сожалению, интенсификация междержавного соперничества затрагивает и арктический регион. Развитие публичной дипломатии в арктическом направлении позволяет налаживать контакты между молодыми специалистами-международниками, разрушать стереотипы в отношении друг друга. Арктика играет особую роль для российской национальной безопасности: здесь базируется наш Северный флот, инфраструктура ядерного сдерживания. Велико влияние арктических пространств и на развитие российского мирного атома (именно в арктических просторах была запущена первая российская и единственная в мире плавучая АЭС) и международных транспортных коридоров посредством использования атомного ледокольного флота России. Проведение подобных мероприятий, безусловно, помогает донести российскую позицию по широкой арктической повестке до зарубежных партнеров, найти точки соприкосновения друг с другом и сохранить за Арктикой статус территории диалога и новых возможностей», – отметила Елена Карнаухова.

Ранее на сайте Российского совета по международным делам была опубликована статья Елены Карнауховой «Возможен ли вооруженный конфликт в Арктике в XXI веке?».

Елена Карнаухова – выпускница бакалавриата и магистратуры факультета мировой политики (2020). В настоящее время Елена занимает должность координатора Образовательной программы ПИР-Центра, российской НКО, специализирующейся на вопросах ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности.