Новости ЦПБР

О научно-практическом семинаре Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ в рамках «Форума мировой политики»

01 декабря 2021 г. Центр проблем безопасности и развития ФМП МГУ – провел научно-практический семинар  «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью».

Семинар проводился в онлайн-формате в рамках секции «Международная безопасность и мировые политические процессы» международной конференции «Форум мировой политики: Мировая политика в условиях нестабильности. Дилеммы нового миропорядка» при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию (КСМР) Общественного совета при Россотрудничестве в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию (АЭ СМР).

Анонс мероприятия: «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью».

1 декабря 2021 г. на платформе Zoom ЦПБР МГУ проведет научно-практический семинар «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью» (модераторы: Бартенев В.И. - директор Центра и Богомолов К.С. - начальник Управления СМР и гуманитарных программ Россотрудничества). (Время проведения: 16.00-19:00).

Выступление директора ЦПБР В.И. Бартенева на VIII международном Форуме сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в целях развития

27 августа 2021 г. директор ЦПБР В.И. Бартенев выступил на VIII международном Форуме сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в целях развития с докладом «Роль России в достижении Целей устойчивого развития: профиль провайдера СМР» (интегрированным в состав основной презентации, подготовленной совместно с А.Г. Сахаровым (РАНХИГС). Презентация (на английском языке) доступна здесь

Директор ЦПБР В.И. Бартенев принял участие в заседании Общественного совета при Россотрудничестве

Директор ЦПБР ФМП МГУ В.И. Бартенев принял участие в очередном заседании Общественного совета при Россотрудничестве, где выступил - в качестве председателя Комиссии по вопросам содействия международному развитию - с краткой информацией о критериях отнесения мероприятий в области международного гуманитарного сотрудничества к официальной помощи развитию.

Выступление эксперта ЦПБР З.Э. Гомбоина на ежегодной конференции Ассоциации девелопменталистов (Великобритания)

В период с 28 июня по 2-е июля 2021 года состоялась Ежегодная конференция Ассоциации девелопменталистов (Development Studies Association, Великобритания). В конференции приняло участие множество известных исследователей теории развития и специалистов-практиков из учреждений стран-доноров и международных организаций. В рамках одной из панелей конференции эксперт ЦПБР Зорикто Гомбоин представил доклад о китайской помощи развитию сектора ИКТ.

Выступление директора ЦПБР В.И. Бартенева на экспертном семинаре в РАНХиГС

8 июля 2021 г. директор ЦПБР ФМП МГУ В.И. Бартенев принял участие в экспертном семинаре «Реализация ЦУР в рамках национальных проектов и антикризисных мер РФ в условиях постпандемического восстановления экономики», организованного Центром исследований международных институтов РАНХиГС в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию.

Сотрудники ЦПБР приняли участие в XV конференции африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

В мае 2021 г. сотрудники ЦПБР приняли участие в XV международной конференции африканистов «Судьбы Африки в современном мире», крупнейшее мероприятие по исследованию Африки в России. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Конференция начала свою работу в канун отмечаемого 25 мая Дня Африки.

Директор ЦПБР В.И. Бартенев вошел в состав Общественного совета при Россотрудничестве в качестве председателя комиссии по вопросам СМР

Директор Центра проблем безопасности и развития, доцент ФМП МГУ В.И. Бартенев вошел в состав Общественного совета при Россотрудничестве в качестве председателя комиссии по вопросам содействия международному развитию, учрежденной на основе одноименного Экспертно-консультативного совета.

Заместитель директора ЦПБР Л.Р. Хлебникова соорганизатор конференции по иудаики ИСАА МГУ

Заместитель директора ЦПБР по развитию международных и общественных связей, доцент кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Л.Р. Хлебникова выступила соорганизатором IV студенческой конференции кафедры иудаики ИСАА МГУ, которая прошла 27-29 апреля 2021 г. на платформе Zoom.