Инструменты доступности

Модель СЕЛАК (Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна) МГУ

Уважаемые студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты!

Мы имеем честь сообщить, что факультет мировой политики 26 марта 2024 года проведет Модель СЕЛАК (Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна) МГУ, организатором которой является Испанский клуб ФМП МГУ.

Модель СЕЛАК МГУ – это уникальное научно-практическое мероприятие, суть которого заключается в имитации работы органов Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, проведении саммитов и заседаний в игровой форме. На площадке Модели СЕЛАК проводится обсуждение кризисной повестки, представляются позиции стран, принимаются итоговые документы в письменной форме. Мероприятие проводится на испанском языке.

Осуществлять работу будут следующие органы:

• Саммит министров иностранных дел (повестка: интеграция инфраструктуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна; санкционное давление на страны Латинской Америки и инструменты противодействия; политические кризисы).
  • Заседания национальных координаторов (повестка: действующие проекты сотрудничества и развития СЕЛАК по повестке; Мальвинские/Фолклендские острова, улучшение положения женщин в странах-членах; восстановление экономики после COVID).
  • «Тройка» (повестка: институциональное укрепление и антикоррупционная борьба; продовольственная безопасность; борьба с незаконным оборотом наркотиков).
  • Механизм Россия – СЕЛАК (повестка: многополярный мир и равноправный международный порядок; импульс росту и диверсификации торговли с прицелом на стимулирование обмена товарами и услугами; космическое сотрудничество).
  • Пленарное заседание: Саммит глав государств и правительств.

Для участия в мероприятии необходимо:

1. Заполнить форму регистрации (на странице Модели во ВКонтакте размещены регистрационные формы со всеми необходимыми пояснениями) https://vk.com/msumcelac;
  2. Ждать обратной связи.

Основные задачи проведения Модели СЕЛАК:

• обучение формулированию и представлению позиций в роли делегатов стран-членов Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна;
  • развитие навыка разработки наиболее эффективных решений международных и региональных вопросов;
  • получение знаний о политической, экономической, социальной и культурной ситуации в странах-членах СЕЛАК, а также формирование идей для будущей практической и научной работы;
  • общение с российскими и зарубежными коллегами, обмен опытом;
  • практика иностранного языка, получение опыта выступления и ведения дискуссии на иностранном языке в международных организациях

По всем вопросам обращайтесь в сообщения официального сообщества MSUMCELAC, подписывайтесь на нашу страницу и следите за новостями!

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

• ФМП МГУ
  • 26 марта 2024 года