2009 - №1 (июль-сентябрь)

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово главного редактора — декана факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Андрея Афанасьевича Кокошина (С. 4–8)

ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Наумкин В.В. Исламизм, этничность и конфликты: о роли символической политики (С. 9–27)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Стрежнева М.В. Теории европейской интеграции (С. 28–45)

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Кокошин А.А. Революция в военном деле и проблемы создания современных Вооруженных сил России (С. 46–62)

Фененко А.В. Проблема ядерного разоружения в мировой политике (С. 63–86)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Плотникова Н.В. Современные тенденции развития этнополитических процессов в федерализме Швейцарии (С. 87–103)

Яковлев А.И. Страны Востока: вызов «культурной глобализации» (С. 104–115)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ В ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Печатнов В.О. Уроки Второй мировой войны в военно-политическом планировании США и СССР на послевоенный период (С. 116–133)

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Зомбанакис М.А. Причины и последствия мирового финансового кризиса (С. 134–147)

В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Корунова Е.В. Программа курса «Дефиниция “нейтралитет”. Теория и практика политики нейтралитета в системе международных отношений» (С. 148–162)

РЕЦЕНЗИИ

Савельев А.Г. США — Индия: ядерное оружие и политика. Рецензия на книгу С.А. Оборотова «Ядерный фактор в американо-индийских отношениях (1991–2008)» (С. 163–167)

Подцероб А.Б. Рецензия на книгу М.Ф. Видясовой и В.В. Орлова «Политический ислам в странах Северной Африки» (С. 168–172)

Татунц С.А. Рецензия на книгу Е.И. Кукушкиной «История социологии» (С. 173–175)

УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ И ЧИТАТЕЛИ ЖУРНАЛА!

В связи с неоднократными случаями потери цитирований на статьи из нашего журнала, ошибками в выходных данных (особенно в знаках препинания и при сокращении названия), убедительно просим при ссылке на статьи следовать указанному шаблону:

Иванов И.И. Основные направления современной внешней политики Индии // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2014. №1. С. 3-33.

Все материалы журнала опубликованы на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 License