Добринская О.А.

ДОБРИНСКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

Кандидат исторических наук, доцент

Образование и профессиональная деятельность

В 2001 г. с отличием окончила МГИМО (У) МИД России и поступила на работу в МИД России, где работала во Втором департаменте Азии, посольстве России в Японии, Генеральном консульстве России в Сан-Франциско. Имеет дипломатический ранг третьего секретаря.

В 2005 г. защитила диссертацию по теме «Эволюция политики Японии в области обеспечения национальной безопасности после крушения биполярной системы международных отношений».

В 2011 г. поступила на работу в Институт востоковедения РАН, где является научным сотрудником Центра японских исследований.

С 2016 г. является старшим преподавателем кафедры восточных языков Дипломатической академии МИД России, где преподает японский язык и курс «Основы страноведения».

Участвует в редакционной коллегии издания «Восточный альманах» (Дипломатическая академия).

Читает курс лекций по истории и политической географии Японии в Институте стран Востока.

Является членом Российской ассоциации японоведов.

Сфера научных интересов: внешняя политика современной Японии, национальная безопасность Японии, «мягкая сила».

Основные публикации:

1. Японский феномен: внешнеполитическое измерение// Японский феномен глазами российских японоведов. М., Аспект пресс. 2018.
  2. Сато Наотакэ: путь дипломата//Японские исследования, №3, 2017. Стр. 51-68. – ifes-ras.ru
  3. Ситуация в Южно-Китайском море и интересы Японии. //Азиатско-тихоокеанский регион: новый центр мировой политики и экономики? Мировое развитие. ИМЭМО. Выпуск 17.М, 2017. С.5-17.
  4. Концепция «безопасности человека» во внешней политике Японии//Сборник. Япония в поисках новой глобальной роли. Москва, 2014. Стр.145-159.
  5. Особенности «мягкой силы» Японии в странах Центральной Азии// Япония 2015. Ежегодник. Стр.36-56.
  6. Токио: акцент на невоенные аспекты урегулирования в Афганистане// Азия и Африка сегодня. №11. 2012. Стр.12-17.
  7. Япония и проблемы международной безопасности//Внешняя политика Японии: история и современность: учебное пособие/Институт востоковедения РАН, М.,2008.
  8. Отношения Японии с крупными державами АТР // МЭиМО, №3, 2003 г. С.95-101.

ФМП