Асатиани Н.И.

АСАТИАНИ НАДЕЖДА ИВАНОВНА

Кандидат исторических наук, доцент

Профиль в Истине

В 1970 г. с отличием окончила  Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, факультет экономики и права, отделение международного права; в 1973 г. – очную аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

В 1974 г. защитила кандидатскую диссертацию (тема: «Критика буржуазных теорий международного конфликта», специальность: 23.00.04).

1973-1978гг. - научный сотрудник Сектора теоретических проблем исследования и прогнозирования международных отношений ИМЭМО.

1978-1989гг. -  научный сотрудник Проблемной научно-исследовательской лаборатории МГИМО МИД СССР, преподаватель кафедры истории СССР (там же).

1990-1996гг. -  ведущий исследователь Института глобальных исследований Фонда социальных изобретений.  Работа над совместными советско-американскими программами по вопросам конверсии. Организация и проведение конференций. Исследование межнациональных и этнополитических конфликтов.

1996-2002гг. - директор американской программы Международного колледжа МГУ, доцент кафедры теории преподавания иностранных языков ФИЯ МГУ. Лекционные курсы по социальной психологии и общей теории конфликта. Организация (и участие)   Международных  конференций «Россия и Запад: диалог культур».

2002- по наст. вр. - старший научный сотрудник Отдела международно-политических проблем ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН. Основная тема исследований: «Этнополитические конфликты в условиях глобализации».

2002-2015гг. - преподавание на контрактной основе курсов «Антикризисный PR», «Коммуникация и конфликт», «Коммуникация и переговоры» в магистратуре ФИЯиР МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 2017 г.  – работа по совместительству на ФМП МГУ, кафедра ИОВП.

Сфера научных интересов:

• методология анализа современных международных отношений
  • системный анализ международных конфликтов
  • проблемы управления конфликтами в глобальном информационном обществе

Основные научные труды:

• Соавторство в коллективной монографии «Современные буржуазные теории международных отношений», М., 1976; статьи в научных журналах («Вопросы философии», «Международная жизнь»).
  • Авторская монография: Н.И. Доронина. Международный конфликт. М., 1981; др. публикации.
  • Статья «Новые методологические подходы к исследованию этнополитических противоречий в условиях глобализации» Academia.edu
  • Статья « International Conflicts of XXI Century» Academia.edu

Читаемые курсы:

• Информационное противоборство в сфере ИОВП
  • Методология научных исследований в сфере информационного обеспечения    государственных интересов.

ФМП