Научный семинар "Содействие укреплению государственности на Арабском Востоке: методология анализа"

Семинар, озаглавленный “Содействие укреплению государственности на Арабском Востоке: методология анализа”, открыл руководитель проекта, директор ЦПБР, к.и.н. В.И.Бартенев. Сперва он конкретизировал цели и задачи трехлетнего проекта и общий план его реализации, после чего представил доклад с изложением основных подходов к решению методологических и концептуально-теоретических проблем по тематике проекта, представленных в отечественной и зарубежной литературе.

Далее выступил руководитель ЦАИИ ИВ РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, к.и.н. Кузнецов В.А., подчеркнувший необходимость адаптации теоретико-методологических подходов к реалиям Арабского Востока, открыв весьма содержательную дискуссию, в которой приняли активное участие все сотрудники организаций-партнеров (А.Алиева, О.Булаев, Л.Оганисян, А.СоломатинЛ.Хлебникова).

Вторая часть семинара была посвящена уточнению выборки страновых кейсов. Были приведены обоснования выбора в пользу конкретных государствах, на примере которых будет рассматриваться тематика участия международных доноров в региональных программах оказания помощи в 1990-2000-е гг., включая программы продвижения демократии, с одной стороны, и постконфликтного восстановления, с другой.

Завершился семинар обсуждением планов коллектива на этот год, в части, касающейся публикации научных статей в ведущих рецензируемых изданиях, выступлений на научных семинарах и круглых столах по тематике проекта, а также подготовки информационно-аналитических материалов прикладного характера.

Следующий семинар по проекту запланирован к проведению на площадке Института востоковедения РАН осенью 2017 года.

ФМП