Актуальные вопросы стратегической стабильности

17 декабря 2015 г. на ФМП МГУ прошел научный семинар, посвященный актуальным вопросам стратегической стабильности. Мероприятие организовано в рамках НИР по гранту РГНФ.

Научный семинар «Проблемы обеспечения стратегической стабильности в условиях новых вызовов и угроз» прошел под руководством декана ФМП академика РАН А.А. Кокошина. В обсуждении приняли участие ведущие специалисты кафедры международной безопасности ФМП и приглашённые эксперты. Семинар проходил в рамках НИР по гранту РГНФ № 15-37-11136 «Влияние технологических факторов на параметры национальной и международной безопасности, военных конфликтов и стратегической стабильности».

А.А. Кокошин отметил, что на ФМП имеется значительный объем разработок по комплексу политических, военно-стратегических и военно-технических проблем стратегической стабильности, имеющих и прикладной, и теоретический характер.

Виктор Иванович Есин, генерал-полковник в отставке, в прошлом начальник Главного штаба РВСН, рассказал о количественном и качественном потенциале российского вооружения и его роли в поддержании военно-стратегического ядерного равновесия. В своём докладе он уделил большое внимание детальному сравнению военного и ядерного потенциалов России и США по состоянию на сегодняшний день.

Генерал-майор С.Р. Цырендоржиев представил на семинаре своё масштабное исследование методологического подхода к определению сдерживающего ущерба в контексте обеспечения стратегической стабильности. Один из ведущих отечественных китаистов В.Б. Кашин рассказал о подходах КНР к обеспечению стратегической стабильности и приоритетах развития стратегических ядерных сил этой страны.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН А.Г. Савельев в своём сообщении осветил проблемы противоракетной обороны в обеспечении стратегической стабильности. Со своими докладами также выступили доктор экономических наук Л.В. Панкова, представившая свои исследования в области стратегической стабильности в связи с новой американской «стратегией компенсации», доцент факультета мировой политики А.В. Фененко с работой «Исторические истоки и эволюция концепции стратегической стабильности» и заместитель декана ФМП В.А. Веселов (в прошлом ответственный работник аппарата Совета безопасности РФ), рассказавший о потенциальном противоспутниковом оружии как дестабилизирующем факторе в обеспечении стратегической стабильности.

В семинаре приняли участие студенты и аспиранты ФМП.