Студенты ФМП в Доме русского зарубежья

11 декабря в день рождения А.И. Солженицына студенты кафедры ИОВП вместе с заведующим кафедрой А.И.Музыкантским побывали в библиотеке-фонде русского зарубежья.

Ежегодно в этот день Дом русского зарубежья собирает друзей Фонда, в том числе студентов и школьников, заинтересованных в сохранении наследия русских эмигрантов советской эпохи. В этом году студенты кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП заслушали традиционный "годовой отчет" руководителя Фонда Наталии Дмитриевны Солженицыной. Она рассказала гостям о ранее не публиковавшихся работах А.И.Солженицына, о публикациях, посвященных творчеству писателя, о конференциях, семинарах и встречах, проведенных в 2015 г.

Визит студентов ФМП был организован заведующим кафедрой А.И. Музыкантским, у которого установились многолетние контакты с Фондом еще в 1990-х гг., когда Александр Ильич был Префектом центрального округа Москвы и принимал непосредственное участие в организации деятельности Дома русского зарубежья. В этом году некоторые студенты ФМП уже прошли здесь практику, также они смогли воспользоваться материалами Фонда при подготовке дипломных работ.

Отзывы студентов 2 курса

- Спасибо кафедре ИОВП за возможность побывать на вечере, посвященном дню рождения А.И. Солженицына. Мы смогли познакомиться с итогами работы организации, узнать много интересных фактов и моментов из биографии великого русского писателя.

- В очередной раз спасибо заведующему кафедрой ИОВП за экскурсию в Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Сказать что было интересно, это значит не сказать ничего!

О Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына

Библиотека–фонд русского зарубежья открылась в Москве в начале 1990-х годов – сразу после возвращения А .И. Солженицына из эмиграции. О таком доме А.И. Солженицын мечтал очень давно. Еще в начале 1970-х гг., оказавшись в вынужденной эмиграции, он обратился к русским эмигрантам первой волны и их потомкам, попросив присылать ему свои мемуары, воспоминания, переписку и другие реликвии, связанные с годами революции, гражданской войны и эмиграции. «Придёт время и я передам эти материалы в научный центр в одном из городов центральной России», мечтал он.

Конечно, 40 лет назад мало кто верил в такую перспективу. Но лично А.И. Солженицын поверил, и со всего мира ему стали поступать уникальные материалы. Эти материалы, которые он привез с собой из эмиграции, и составили первоначальный фонд Дома русского зарубежья в Москве. Они поступают на адрес Фонда и по сей день. Уже дети и внуки эмигрантов первой волны продолжают направлять в Москву сохранившиеся в их семьях реликвии ушедшей эпохи. Это позволило накопить в Фонде «Русское зарубежье» уникальный материал, аналогов которому нет ни в одном научном учреждении не только в России, но и в мире. Введение его в научный оборот составляет важную задачу Фонда. Очевидно, что без понимания и осознания того, что произошло с Россией в начале ХХ века нам трудно будет найти свой путь в ХХI веке.

Еще одним направлением научной работы Фонда является изучение творческого наследия А.И.Солженицына. Регулярно проводятся научные семинары и конференции, публикуются статьи и монографии. Президент Фонда - жена писателя Наталья Дмитриевна Солженицына. Каждый год 11 декабря она выступает с годовым отчетом о деятельности Дома русского зарубежья. На ее плечи выпала огромная работа по научной обработке гигантского архива писателя, подготовке и редактированию его полного собрания сочинений.

Среди огромного творческого наследия А.И.Солженицына есть в том числе и работы, которые представляют интерес для специалистов по внешней политике. Например, его небольшая брошюра «Русский вопрос к концу ХХ века» содержит больше информации для понимания внешней политики России и СССР, чем иные многотомные монографии. Недаром в Турции регулярно проводятся научные конференции, посвященные взглядам А.И. Солженицына на развитие русско-турецких отношений в ХVIII-XIX вв. Изучение этого наследия может дать очень много и для понимания современной ситуации, ведь за прошедшие два века геополитические и социокультурные основания русско-турецких отношений изменились очень мало.