Лекция экономиста Сун Хунбина

31 октября на факультете мировой политики МГУ прошла лекция видного китайского экономиста и политического обозревателя Сун Хунбина по проблемам мировой экономики.

Представляя Сун Хунбина студентам и аспирантам факультета, декан ФМП академик РАН А.А.Кокошин сказал, что видный китайский экономист Сун Хунбин является автором бестселлера «Валютные войны», который уже в нескольких редакциях продан в разных странах мира в количестве более 10 млн. экземпляров. Он известен в том числе тем, что был среди немногих специалистов, которые предсказали мировой финансовый кризис 2008 года еще в 2007 г.

Сун Хунбин глубоко проанализировал в свое время состояние дел с ипотечным кредитованием в США. Именно с обрушением рынка ипотеки в 2008 г. начался финансовый кризис в Соединенных Штатах, который быстро трансформировался в мировой финансовый кризис. По мнению Сун Хунбина, ситуация в определенном сегменте финансовой системы США уже в ближайшее время может оказаться аналогичной той, которая была в 2008 году. Это, по его мнению, в том числе связано с низкими ценами не нефть, которые ведут к значительному нарастанию «плохих долгов» у американских компаний, производящих сланцевую нефть, и связанных с ними финансовых институтов.

Сун Хунбин подчеркнул, что нужно с финансовой точки зрения рассматривать и многие другие, в том числе, политические и военные проблемы. «На первый взгляд нет никакой видимой связи между падением цен на нефть, финансовым кризисом, ситуацией на Украине и в Сирии, но это – поверхностный взгляд», рассказал экономист. Он сравнил мировую валютную систему с течениями в мировом океане: подобно тому, как из-за разницы в плотности воды тёплые тропические течения движутся к умеренным широтам, согревая их, так и финансовые потоки переносят по всему миру доллары. «Роль доллара заключается в том, что с его помощью можно перенести ресурсы по всему миру. Если доллары перестанут свободно двигаться, в мире наступит ледниковый период», считает Сун Хунбин. По его мнению, если ФРС США перестанет печатать доллары, то мир может ожидать новый финансовый либо геополитический кризис. «Из-за проблем с ликвидностью доллара наступит холодная финансовая погода, – привёл аналогию он. –  И разразится новый кризис».

А.А.Кокошин отметил, что действительно, по целому ряду оценок и российских, и западных ученых и специалистов, вероятность мирового финансового кризиса в обозримой перспективе, который может снова начаться в США, остается весьма высокой. Это в том числе связано с тем, что банковская система в США после кризиса 2008-2009 гг. не подверглась должному реформированию. В частности не произошло сокращения объема деривативов. По словам Кокошина, вопрос влияния низких цен на нефть на мировую финансовую систему через положение дел в соответствующем сегменте американской экономики действительно заслуживает самого пристального внимания – хотя внешне низкие цены на нефть в целом выглядят благоприятными для экономики США и для экономики КНР, для экономики других нетто-импортеров нефти.

Отвечая на вопросы аудитории, Сун Хунбин подробно рассказал о своем видении реализации концепций «Шелкового пути». По его словам, это будет прежде всего комплекс сверхскоростных железнодорожных евро-азиатских магистралей, которые в конечном счете резко снизят роль мировых морских коммуникаций – и, соответственно, роль традиционных «морских держав» и прежде всего США.

Говоря об американском проекте «Транстихоокеанского партнерства» (ТТП), Сун Хунбин сказал, что формула ТТП полностью неприемлема для КНР, поскольку она игнорирует роль суверенных государств. Он также сказал, что де-факто руководство ТТП будет осуществляться из Нью-Йорка, где будет находиться главный арбитражный орган этой организации.

Студенты и аспиранты факультета задавали авторитетному гостю из КНР вопросы преимущественно на китайском языке, который преподается на ФМП носителями этого языка.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова