Юбилей декана ФМП А.А.Кокошина

26 октября выдающий государственный деятель РФ, академик, декан факультета мировой политики Андрей Афанасьевич Кокошин отметил свое 70-летие. Коллектив ФМП от всей души поздравляет своего руководителя и наставника и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, оптимизма и успехов в достижении желанных целей!

Андрей Афанасьевич - не только  чуткий руководитель и прекрасный преподаватель. Он широко известен как выдающийся российский государственный деятель, учёный-политолог, действительный член Российской академии наук, специалист в области военно-политических, социально-экономических и технологических аспектов международной безопасности. Ныне академик-секретарь отделения общественных наук РАН и декан факультета мировой политики МГУ, в прошлом он занимал посты секретаря Совета безопасности Российской Федерации, секретаря Совета обороны, первого заместителя министра обороны, председателя и заместителя председателя различных комитетов Госдумы РФ.

Андрей Кокошин - учёный с мировым именем, чьи труды опубликованы в КНР, США, Индии, Германии, Франции и многих других странах. Особенно известны его работы по проблемам стратегического управления, макроструктурных изменений в системе мировой политики и вопросам стратегической стабильности.

В Министерстве обороны РФ Андрей Афанасьевич курировал создание таких систем вооружений, как межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М», бомбардировщик СУ-34, ракетный комплекс «Искандер» и другие. Известен как «крёстный отец» тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий! – флагмана Военно-морского флота России.

Уважаемый Андрей Афанасьевич!

Примите наши самые искренние поздравления с 70-летним юбилеем!

Для одних из нас Вы начальник, для других – наставник, но для всех нас Вы в первую очередь мудрый, талантливый и преданный своему делу человек, у которого хочется учиться и на которого хочется равняться. Ваш профессионализм, Ваше потрясающее трудолюбие и работоспособность, Ваш богатый опыт и энтузиазм, с которым Вы берётесь за каждое новое начинание, неизменно вдохновляют всех нас. Глядя на Вас, хочется учиться, хочется развиваться, хочется становиться лучше. Весь факультет гордится тем, что Вы – наш руководитель.

Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, оптимизма и успехов в достижении желанных целей.

С уважением,

Коллектив факультета мировой политики МГУ.