День европейских языков

8 октября 2015 г. на ФМП состоялось интересное мероприятие, посвящённое  Европейскому дню языков. Европейский день языков отмечается  ежегодно по решению ЕС с целью поддержания языкового разнообразия, а также привлечения внимания к изучению иностранных языков.

Мероприятие, которое  прошло под девизом «Языки объединяют», было подготовлено студентами 2-го курса, изучающими немецкий язык, а участниками стали также и студенты 1 курса.

Одно действие сменялось другим - интерактивная видео-презентация о немецких заимствованиях в русском языке, об особенностях национальной  кухни разных стран, небольшое театрализованное представление «История Венского конгресса 1814 г.  и его значение для современных политических саммитов», сценка «Личные контакты в формате «за чашкой кофе»,  или как можно,  говоря на разных языках,  обсуждать важнейшие проблемы Европы и мира, используя  язык дипломатии. Наши студенты удивили хорошим владением не только немецкого, но и английского, французского и даже турецкого языков, а также умением перевоплощаться.

В заключение  была предложена интересная историческая викторина на немецком языке по теме «Конгресс в Вене», с которой успешно справились также и студенты-первокурсники, приглашенные на это мероприятие. Благодарим всех, кто готовил и успешно провел этот праздник. Vielen Dank und bis zum nächsten Projekt!