Владимир Познер в гостях у ФМП

22 сентября журналист, телеведущий Владимир Познер выступил перед студентами ФМП с лекцией, которая пройдет в Актовом зале 1 гуманитарного корпуса МГУ.

В ходе встречи со студентами и преподавателями факультета мировой политики и некоторых других факультетов МГУ Владимир Познер рассказал о своем богатом опыте журналистской работы, ответил на многочисленные вопросы аудитории, в том числе по актуальным проблемам международных отношений. Познер говорил о том, что он очень ценит возможность своей журналистской работы на 1-ом канале Российского телевидения.

Познер рассказал о том, как он в свое время поступил на биолого-почвенный факультет МГУ, о достоинствах фундаментального образования, которое он получил в процессе обучения.

Студенты и преподаватели МГУ задавали Познеру самые различные вопросы, в том числе о Людмиле Гурченко, о джазе, об отношении к Марселю Прусту и др.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Познер дал довольно пессимистический прогноз развития событий в этом регионе мира. Он отметил, что ответственность за это прежде всего несут США.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин отметил, что одна из причин негативного отношения к США в российском обществе – это безответственные и опасные с точки зрения международной безопасности действия Соединенных Штатов в целом ряде ситуаций после завершения «холодной войны», когда они предприняли попытку обеспечить свое доминирование в мире, не считаясь с интересами других стран, в том числе России.

Усилия России направлены на то, чтобы создать устойчивую систему мировой политики, в которой не было бы места, в том числе, для таких действий США, которые несут угрозу международной безопасности, сказал Кокошин. Кокошин напомнил, что агрессия США и их британских союзников в Ираке, их действия в отношении Сирии оказали крайне деструктивное воздействие на обстановку на Ближнем Востоке. Это сказывается в том числе и на обстановке в странах Евросоюза, куда устремился поток беженцев из Сирии и Ирака.

Очень большое значение в нынешней ситуации, сказал Кокошин, имеют усилия Президента России Владимира Путина по формированию дееспособной международной коалиции против «Исламского государства», превратившегося в серьезную угрозу для многих стран. В решении этой проблемы необходимо участие и Соединенных Штатов.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова