О проблематике ШОС и БРИКС на ФМП

Успех недавних саммитов БРИКС и ШОС показал, что скоро потребуется большое количество специалистов для обслуживания этих направлений международного сотрудничества. Такое мнение высказал ТАСС декан ФМП А.А. Кокошин, комментируя близящееся окончание приёмной кампании в вузах.

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/

Успех недавних саммитов БРИКС и ШОС показал, что скоро потребуется большое количество специалистов для обслуживания этих направлений международного сотрудничества. Такое мнение высказал сегодня ТАСС декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин, комментируя близящееся окончание приёмной кампании в вузах.

"Весьма успешные саммиты БРИКС и ШОС показали, что эти организации обладают большим потенциалом развития, огромным потенциалом воздействия на мировую политику и мировую экономику, - подчеркнул он. - Это значит, среди прочего, что нашей стране потребуется значительное число специалистов, экспертов по соответствующим направлениям, соответствующим странам и регионам".

При этом, по словам Кокошина, речь "идет как о государственных российских структурах, так и о госкорпорациях и частных компаниях". Специалистов для них надо начинать готовить уже сегодня, считает академик. Для этого вузам необходимо буквально с нынешней осени вводить соответствующие специализации, а также назначать темы научных работ и диссертаций. Такая работа, сообщил Кокошин, в частности, начата на факультете мировой политики МГУ. Магистрантам и аспирантам на этом факультете будет рекомендовано значительное число актуальных тем диссертаций по проблематике ШОС и БРИКС, а также по вопросам "глобального управления".

"Геополитическая реальность меняется на глазах, - отметил ученый. - Сегодня нужны крупные заделы по исследованию и прогнозированию развития в этих сегментах системы мировой политики".