О подготовительных курсах на ФМП

На Дне открытых дверей ФМП 5 апреля 2015 г. заместитель декана Марина Михайловна Сидорова рассказала о подготовительных курсах на факультете.

Заместитель декана факультета мировой политики Марина Михайловна Сидорова о подготовительных курсах на ФМП

Из выступления М.М.Сидоровой на «Дне открытых дверей» ФМП 5 апреля 2015 г.

«У нас есть программы, рассчитанные на разные интересы и разный возраст наших потенциальных слушателей: это Клуб юных политиков, подготовительные курсы, экспресс-курсы, а также курсы восточных языков для начинающих.

Клуб юных политиков будет существовать первый год, раньше эта программа называлась несколько иначе, но сейчас она изменилась не только по названию, но и содержательно. Наши слушатели посещают занятия по таким предметам, как русский и иностранный язык, занимательная психология, роль личности в мировой истории, межкультурная коммуникация и основы мировой политики. Кроме того, члены Клуба юных политиков приглашаются на различные факультетские мероприятия, а именно: «Модель ООН МГУ», лекции преподавателей факультета и приглашенных гостей.

Подготовительные курсы рассчитаны исключительно на выпускников средних школ и средних специальных учебных заведений, которые готовятся к поступлению на наш факультет в следующем году. Они рассчитаны на 7 месяцев и носят исключительно прикладной характер: наши слушатели изучают те предметы, которые нужны абитуриентам в качестве ЕГЭ и дополнительного вступительного испытания по истории, то есть, это история, русский и иностранный язык.

Кроме того, с этого года мы ввели практику, которая существует только на нашем факультете. Это наше ноу-хау, которое, надеюсь, поможет нашим абитуриентам: пробное ДВИ. Мы его уже провели по всем правилам и канонам вступительного экзамена. Преподаватели сейчас проверяют его, посмотрим, какой будет предварительный результат.

Те программы, о которых я вам сказала, находятся уже на стадии завершения, и если вы еще не являетесь нашими слушателями и поступаете в этом году, мы готовы предложить вам занятия на экспресс-курсах. Это очень удобный формат, по 10 занятий по каждому предмету, компактно, в течение двух недель вы позанимаетесь. Занятия носят консультационный характер и, конечно, не заменяют предшествующей годичной подготовки, но они позволят вам систематизировать свои знания и структурировать их.

Курсы восточного языка для начинающих. Конечно, сейчас изучать их модно, престижно и нужно, но в действительности не каждому восточный язык может даться легко. Чтобы понять, получится ли у вас или не получится, чтобы у вас не было проблем в вашей студенческой жизни, мы предлагаем нашим слушателям, начиная уже с 9-го класса, попробовать начать изучение одного из трех восточных языков. У нас уже второй год функционирует группа китайского языка, но мы можем открыть японский и арабский, если будут желающие эти языки изучать. У нас есть договоренность с отделением китайского языка для студентов, что в случае, если наберется достаточно большая группа изучающих китайский язык, если они успешно сдадут экзамены и поступят, то они могут изучать китайский язык уже как студенты по продолжающей программе. А это уже совсем другой стартовый уровень, и результат на выходе, соответственно, будет намного лучше.

Что нужно, чтобы поступить на одну из наших программ довузовской подготовки? Да, в общем, ничего сложного. Со стороны родителей нужно оформить договор, а со стороны слушателя нужно горячее желание учиться, узнавать что-то новое, целеустремленность и заинтересованность. Договор на экспресс-курсы можно заключить в любое время, нужно только позвонить заранее и иметь при себе паспорт родителя. Для заключения договора на следующий год требуются еще две фотографии вашего ребенка.

Поступающим в магистратуру факультета мы предлагаем «подтянуть» свой уровень до требуемого на нашем факультете на подготовительных курсах, на которых будет вестись преподавание по иностранному языку – одному из трех европейских – и по специальности.

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова А.А.Кокошин отметил важную роль, которую подготовительные курсы играют для потенциальных абитуриентов факультета. Такая предварительная подготовка школьников, отметил Кокошин, «в духе традиций Московского университета».

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ М.М.СИДОРОВОЙ НА ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 5 АПРЕЛЯ 2015 Г.