День рождения ФМП

17 марта факультет мировой политики отметил свое 12-летие. В честь праздника Студенческий совет ФМП организовал для студентов интеллектуальную игру "Брейн ринг".

17 марта 2015 года ФМП отметил свое 12-летие. В 2003 году по решению Ученого совета МГУ в структуре Университета был создан новый факультет, призванный готовить высококлассных специалистов по международным отношениям. И вот уже 12 лет ФМП успешно справляется с этой задачей.

В этому году в честь праздника было решено провести для самых эрудированных студентов интеллектуальную игру «Брейн ринг».  За право называться победителями соревновались четыре команды – по одной от каждой из кафедр факультета. Правила игры были такими же, как в ее оригинальном варианте, за исключением того, что тематикой вопросов были, разумеется, история и международные отношения.

Лучшим вопросом игры был единогласно признан вопрос, подготовленный для участников преподавателем кафедры региональных проблем мировой политики Василием Александровичем Кузнецовым. Он звучал так: «На одном из выступлений Генри Киссинджер в ответ на упрек депутатов, что он как еврей должен лучше отстаивать интересы Израиля, ответил, что он в первую очередь американец, во вторую очередь Госсекретарь и только в третью – еврей. «Вы кое о чем забыли», остроумно сказала ему на это Голда Меир. О чем же забыл Киссинджер и что позволило обратить его ответ против него»? Какие только варианты не предлагали студенты, но правильного так никто и не назвал. Верный ответ пришел из зрительного зала: как известно, евреи пишут справа налево, на что и указала ему Мэир. Следовательно, Генри Киссинджер в первую очередь еврей, и только в последнюю - американец.

Победителем первого «Брейн ринга» ФМП стала команда кафедры информационного обеспечения внешней политики. Кроме почетного звания чемпионов и памятных подарков от факультета ребята стали обладателями главного трофея игры – большого победного кубка, который будет теперь стоять на их родной кафедре до следующего года.

Мы еще раз поздравляем всех студентов и сотрудников факультета мировой политики с его Днем рождения!

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова