IX сессия Модели ООН МГУ официально открыта!

24 февраля во Дворце Культуры Главного здания МГУ состоялась торжественная церемония открытия IX сессии межвузовской конференции "Модель ООН МГУ".

МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Студенческая конференция "Модель ООН МГУ" открылась сегодня в Московском государственном университете. Эта ролевая игра организована факультетом мировой политики /ФМП/, она помогает будущим международникам приобрести практические навыки реальной дипломатической работы. В то же время учащиеся анализируют деятельность различных комитетов Организации Объединенных наций, моделируя их функции.
На конференции этого года таких органов представлено семь. Это Совет безопасности, Совет по правам человека, Международное агентство по атомной энергии, Экономический и Социальный Совет, ЮНЕСКО, а также два Исторических Совета безопасности, в которых рассматриваются реальные вопросы, стоявшие на повестке дня 20 и более лет назад. Работа органов "студенческой ООН" ведется на четырех языках - русском, английском, французском и испанском.
Как отмечал ранее в беседе с корр. ТАСС декан факультета мировой политики МГУ, академик РАН Андрей Кокошин, "Модель ООН" развивает способность принимать грамотные и последовательные решения, успешно разрешать конфликты, аналитически мыслить". По его словам, участие в такой конференции "прививает студентам уникальные навыки для последующей деятельности на поле многосторонней дипломатии и прежде всего в таком важном международном органе, как Организация Объединенных Наций".
Несмотря на свою изначальную "игровую" составляющую, конференция имеет вполне научный и практический характер. На форуме проходят встречи с представителями МИД РФ, ООН, известными политологами и специалистами по международным отношениям.
Выступавший на открытии "Модели ООН" профессор ФМП МГУ, президент движения "За укрепление мирового демократического правопорядка и в поддержку ООН", член-корреспондент РАН Анатолий Громыко сказал участникам, что ООН продолжает оставаться уникальной организацией, на полях которой возможно обсуждение широкого круга проблем международного развития. "Даже несмотря на то, что решения ООН не всегда выполняются, она продолжает оставаться одной из важнейших организаций в мире", - подчеркнул Громыко.
Знания и навыки, полученные участниками в ходе конференции, помогут им не только в будущей карьере, но и в жизни, заявил почетный президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН Григорий Ковриженко. "Одним из наиболее важных аспектов дипломатии является искусство идти на компромисс", - отметил он.
В "Модели" принимает участие более 300 студентов и школьников из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Белоруссии, Германии, Армении, Украины, Франции. Кроме того, к студентам факультета мировой политики МГУ присоединились студенты таких московских вузов как МГИМО, РГГУ, ВШЭ, РЭУ имени Плеханова, РУДН, РАНХиГС при президенте РФ, Финансовый университет при правительстве РФ и других.