Ломоносов-2014 на ФМП: итоги

С 8 по 10 апреля на ФМП в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014» прошла работа секции «Мировая политика». В ней приняли участие более 50 студентов, аспирантов и молодых учёных из городов России и стран СНГ.

Работа секции велась по нескольким направлениям: «Международные организации и мировые политические процессы», «Международная безопасность», «Региональные проблемы мировой политики» (отдельно по Востоку, Западу и СНГ) и «Информационное обеспечение мировой политики».

В течение нескольких дней участники конференции выступали со своими докладами. По мнению доцента ФМП А.В. Фененко (на конференции - модератор подсекции «Международная безопасность»), «лучший доклад – это тот, после которого следует бурное обсуждение». Таких оказалось немало. Участники вступали в дискуссию с докладчиками, задавали вопросы и комментировали представленные работы. Подобный формат обсуждения помог выявить сильные и слабые стороны докладов, что было особенно полезно тем, кто приехал представить перед защитой свои дипломные работы и диссертации. Например, Нина Алферова из Забайкальского государственного университета приехала на конференцию по совету своего научного руководителя. «Получилась своего рода репетиция, - рассказала она. – Я почерпнула для себя новую информацию, поняла, что еще нужно доработать перед защитой».

Также в этом году в рамках секции появился новый формат – круглые столы. В рамках конференции их было два: первый организаторы посвятили ситуации в Афганистане, темой второго стала НАТО, результаты ее деятельности и перспективы трансформации. "Студенты с большой охотой участвовали в научных семинарах, задавали вопросы, и мне кажется, что в будущем формат круглых столов, несомненно, нужно расширить", - отметил А.В. Фененко.

Преподаватель ФМП и модератор подсекции «Информационное обеспечение мировой политики» Е.А. Баринова отметила высокий уровень подготовки участников в этом году. Она рассказала, что "ребята не только выбрали интересные темы для своих докладов, но и проявили и теоретическую подкованность, и владение материалом, и умение защитить свою позицию". Все это чрезвычайно полезно для тех, кто планирует в будущем построить достойную карьеру.

Новые знакомства, плодотворные дискуссии – то, ради чего многие участники приезжают на конференцию снова и снова. Денис Вакарчук, студент РГГУ, уже был в этом году на Модели ООН МГУ 2014, где выступал в роли сопредседателя Совета Безопасности. На конференции «Ломоносов 2014» он представлял доклад о развитии энергодиалога России и ЕС в 2000-2013гг. На закрытии конференции он был награжден грамотой за лучший доклад подсекции. Денис надеется принять участие в конференции и в следующем году. «Я познакомился с новыми идеями и течениями, узнал, о чем думают молодые ученые России – все это очень полезный опыт», - рассказал он.

В завершении конференции жюри выбрало самые достойные доклады в каждой из подсекций, а четырех лучших участников секции наградил лично ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий. Также в будущем планируется выпустить сборник докладов участников секции, в котором будут опубликованы лучшие работы, отобранные по итогам конкурса.

ЛУЧШИЕ ДОКЛАДЫ СЕКЦИИ "МИРОВАЯ ПОЛИТИКА", ЛОМОНОСОВ 2014