Сотрудники ЦПБР ФМП на крупнейшей конференции молодых ученых-международников в ИМЭМО РАН

12 апреля 2019 г. представительная делегация сотрудников Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики (В.И.Бартенев, Л.Р.Хлебникова, О.С.КульковаЛ.Д.Оганисян и О.П.Попова) приняла участие в Международной научной конференции молодых ученых «Меняющийся Запад и его роль в регулировании глобальных процессов», организованной консорциумом Советов молодых ученых Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, Института США и Канады РАН и Института Европы РАН, – одной из крупнейших традиционных конференций молодых ученых-международников в России.

Активное участие ЦПБР на этапе подачи заявок побудило организаторов скорректировать фокус одной из секций, в итоге получившей название «Инструменты и последствия воздействия Запада на незападный мир: содействие устойчивому развитию». Пять из семи докладов в ней были сделаны сотрудниками Центра, которые представили результаты инициативных исследований, проводившихся – преимущественно – в рамках научного проекта «Дилеммы содействия укреплению государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки» (грант РФФИ №17-37-01018-ОГН).

Модераторами секции выступили Алексей Андреевич Давыдов – н.с., Лаборатория «Центр ближневосточных исследований», ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, Андрей Сергеевич Евсеенко – к.полит.н., н.с., ученый секретарь ИСК РАН.

Заседание секции открыл директор ЦПБР, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов В.И.Бартенев. Свое выступление он посвятил специфике использования содействия развитию в качестве инструмента обеспечения национальных интересов США при администрации Д. Трампа. В.И. Бартенев обозначил некоторые характерные тенденции в изменении объемов и структуры американской помощи в последние два года в сравнении с более долговременными трендами и  представил свое видение причин учреждения нового агентства – Корпорации финансирования международного развития (International Development Finance Corporation), сформированное с использованием метода многоуровневого анализа.

Заместитель директора ЦПБР Л.Р.Хлебникова представила основные результаты своего исследования роли США в обеспечении устойчивого и безопасного развития Иорданского Хашимитского Королевства после «Арабского пробуждения». Л.Р. Хлебникова подчеркнула, что США, руководствуясь собственными национальными интересами стремятся содействовать сохранению позиций Короля Абдаллы II посредством инструментов внешней помощи. Однако выживание монархии в турбулентном окружении находится в руках короля и его правительства и зависит не столько от эффективности использования масштабной поддержки, которую предоставляют им внешние акторы, и в первую очередь США, сколько от регулирования сложных взаимоотношений между различными сегментами иорданского общества, которые видят в сохранении зависимости от Вашингтона не только дивиденды, но и риски.

Преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов, сотрудник ЦПБР Л.Д.Оганисян в своем выступлении заключила, что после событий «Арабского пробуждения» ключевой задачей Европейского союза стала демократизация Южного Средиземноморья, защита прав и свобод граждан в странах региона. Однако последовавшая дестабилизация в арабском мире вновь поставила Брюссель перед дилеммой – либо сконцентрироваться на конъюнктурных императивах стабилизации обстановки, рискуя при этом сформировать условия для возникновения нового витка турбулентности в регионе, либо быть более настойчивым в содействии его демократизации, чтобы обеспечить стабильность и процветание в долгосрочной перспективе.

Старший научный сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН, сотрудник ЦПБР О.С.Кулькова представила результаты своего исследования динамики развития отношений ЕС и Королевства Марокко на современном этапе. О.С. Кулькова подчеркнула значительное увеличение объемов поддержки Королевства со стороны Брюсселя после событий «Арабского пробуждения» 2011 г., новые общерегиональные политические приоритеты ЕС – поддержку укрепления государственного управления, содействие демократизации и развитию гражданского общества. Однако дальнейшее развитие политического диалога и экономического взаимодействия между ЕС – Марокко во многом зависят от желания руководства Королевства продвигаться по пути политических реформ в сторону демократизации всех сторон жизни общества.

Ученый секретарь кафедры международных организаций и мировых политических процессов, сотрудник ЦПБР О.П.Попова посвятила свое выступление рассмотрению германской практики использования программ содействия развитию в качестве инструмента внешней политики в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Проведенный ею анализ сотрудничества ФРГ со странами БВСА выявил, что основной упор Германия делает на предоставление гуманитарной помощи, тогда как задачи устранения коренных причин региональных противоречий остаются вне фокуса внимания Берлина.