Философские игры «Даосы против конфуцианцев»

В марте 2019 в рамках занятий по предмету «Философия» на 2 курсе бакалавриата состоялась философские игры «Даосы против конфуцианцев», в которых приняли участие 201, 202, 206 и 208 академические группы. Инициатива проведения такого занятия принадлежала студентам, которые справедливо решили, что материал лучше усваивается в игровой форме.

Каждая группа разделилась на два философских лагеря: поклонники философии Лао-цзы и сторонники Кун-цзы. Сторонники идей одного из направлений философии Древнего Китая задавали «каверзные» вопросы с использованием цитат из первоисточников своим оппонентам, доказывая предпочтительность своего учения. В конце занятия студенты сделали выводы о том, что обе школы прекрасно могут сосуществовать, как это и происходит в Китае сегодня. Подобная толерантность к восприятию других точек зрения сегодня как никогда актуальна.

Идея изучения философских источников в такой нетрадиционной форме проведения занятий очень понравилась всем участникам, поэтому было решено и другие философские тексты изучать играя.

Ждите наших новых отчетов!